おうちクエスト

節約・貯蓄を楽しく!ライフハックの総合メディア

2020年 第96回箱根駅伝 往路・復路結果 区間別順位 早見表

2020年 第96回箱根駅伝 往路・復路結果 区間別順位 早見表

更新日:

2020年1月2日、3日に令和最初の箱根駅伝2020「第96回箱根駅伝」が行われました。

総合優勝は青山学院大学(往路優勝:青山学院大、復路優勝:東海大)

往路・復路の学校別順位とタイム、各区間における個人の順位とタイムをわかりやすく表にまとめました。

 

>> 往路選手リスト[公式発表] PDF

>> 復路選手リスト[公式発表] PDF

 

 

 

箱根駅伝 2020総合成績・結果順位

総合優勝:青山学院大学

往路優勝:青山学院大学

復路優勝:東海大学

最優秀選手賞(MVP)金栗四三杯:相澤 晃(東洋大)2区 区間新記録

 

総合順位 大学 記録
1 青山学院大 10:45:23(新記録)
2 東海大 10:48:25(新記録)
3 国学院大 10:54:20
4 帝京大 10:54:23
5 東京国際大 10:54:27
6 明治大 10:54:46
7 早稲田大 10:57:43
8 駒澤大 10:57:44
9 創価大 10:58:17
10 東洋大 10:59:11
11 中央学院大 11:01:10
12 中央大 11:03:39
13 拓殖大 11:04:28
14 順天堂大 11:06:45
15 法政大 11:07:23
16 神奈川大 11:07:26
17 日本体育大 11:10:32
18 日本大 11:10:37
OP 関東学連 11:12:34
19 国士舘大 11:13:33
20 筑波大 11:16:13

 

往路1位の青山学院大学がリードを守ったまま復路を走り抜き、箱根駅伝の王者に返り咲き。やっぱり青山学院大学は強かった!

昨年の王者である東海大学は往路4位から差を詰めるが総合優勝ならず。しかし復路優勝と強さを見せました。

1位の青山学院と2位の東海大学は昨年までの箱根駅伝総合記録を上回るタイムです。

10区のゴール直前まで 国学院大、帝京大、東京国際大、明治大の4校で3位争いをする実力伯仲の展開に!最後まで熱い戦いが繰り広げられました。ラストスパートで抜け出した国学院大が念願の3位を獲得しました。早稲田も7区の鈴木選手が快走し、後の選手も良く続きました。

 

箱根駅伝 2020 来年のシード権獲得校

上位10校が来年の箱根駅伝2021のシード権を獲得しました。

  • 青山学院大
  • 東海大
  • 国学院大
  • 帝京大
  • 東京国際大
  • 明治大
  • 早稲田大
  • 駒澤大
  • 創価大
  • 東洋大

予選会を勝ち上がった東京国際大、明治大、早稲田大、創価大の4校が来年度のシード権を獲得しました。

逆に今年シード権参加だった法政大学、順天堂大学、拓殖大学、中央学院大学は来年のシード権を逃しました。

 

箱根駅伝2020 区間賞

天候に恵まれたこと、多くの選手が履くようになったNIKEの厚底シューズ「ヴェイパーフライ」の効果などもあり、区間新記録が数多く誕生しました。

区間 選手名 大学名 タイム
1区 米満 怜 創価大 1:01:13
2区 相沢晃 東洋大 1:05:27(区間新)
3区 イエゴン・ヴィンセント 東京国際大 59:25(区間新)
3区 吉田祐也 青山学院大 1:00:30(区間新)
4区 吉田祐也 青山学院大 1:00:30(区間新)
5区 宮下 隼人 東洋大 1:10:25(区間新)
6区 館澤 亨次 東海大 0:57:17(区間新)
7区 阿部 弘輝 明治大 1:01:40(区間新)
8区 小松 陽平 東海大 1:04:24
9区 神林 勇太 青山学院大 1:08:13
10区 嶋津 雄大 創価大 1:08:40(区間新)

 

箱根駅伝2020往路 結果順位

往路優勝は青山学院大学!

過去の往路最速タイム・記録は2019年に東洋大学が出した5:26:31。
今年は青山学院大学、国学院大学、東京国際大学、東海大学の4校が記録を更新する超ハイペースの戦いとなりました。

区間新も1区を除き、2区・3区・4区・5区で新記録が誕生!近年のハイスピード化の波が止まりません。

順位 大学 記録
1 青山学院大学 05:21:16(新記録)
2 國學院大學 05:22:49(新記録)
3 東京国際大学 05:24:33(新記録)
4 東海大学 05:24:38(新記録)
5 明治大学 05:27:11
6 帝京大学 05:27:15
7 創価大学 05:27:34
8 駒沢大学 05:27:41
9 早稲田大学 05:28:48
10 拓殖大学 05:29:08
11 東洋大学 05:29:15
12 中央学院大学 05:29:17
13 中央大学 05:31:40
14 順天堂大学 05:31:52
15 日本大学 05:32:53
16 法政大学 05:33:00
17 神奈川大学 05:34:11
18 日本体育大学 05:34:35
19 筑波大学 05:37:53
20 国士舘大学 05:38:37
OP 関東学生連合 05:34:54

 

箱根駅伝2020 往路を終えての感想、復路の展望

前回大会で5連覇を阻まれた青山学院大学が今年の復路優勝を飾りました。青山学院は出雲・全日本とあと一歩勝ちきれなかったのですが、箱根往路では1区~3区を手堅い走りで高順位をキープ。4区・5区で区間新を叩きだし、2位の国学院に1分半をつけての快勝。復路も期待できそうです。

国学院大は1区からの勢いをそのまま継続。大きく崩れること無く、国学院大学自身の往路最高記録となる2位に。復路も手堅い走りをキープすれば目標の総合3位以内を獲得する可能性も高いですね。出雲で優勝した実力を発揮してほしい。

3位にダークホース的存在の東京国際大学がランクイン。2区の伊藤達彦、3区のヴィンセントの驚異的な走りに応えるように他メンバーも崩れること無く走り切りました。

東京国際大と同様に予選会を勝ち抜いた明治大が5位、創価大が7位、早稲田大が9位と健闘しています。

昨年の王者、東海大学は往路4位という結果に。大きく崩れることも無かったのですが、区間賞レベルの走りもなかったためにこの順位。それでも昨年までの往路記録を塗り替える好タイムです。

箱根駅伝の常連校として定着した帝京大学が往路の6位。3区では遠藤 大地が区間賞レベルの走りをするなど毎年着実に力強さを増しています。

5強と呼ばれる1角の駒澤大は3区で期待の1年生田澤が快走するも終わってみれば8位。昨年の往路4位を考えると悔しい結果です。出雲2位、全日本3位と実績はあるので、復路の巻き返しに期待したいところ。

2区でエース相澤晃が区間記録を塗り替えた東洋大ですが、3区・4区で続くことができず。5区で宮下が区間賞で巻きかえすも往路11位。シード権争いの厳しい位置で復路スタートを迎えることになります。

昨年のシード校、順天堂大法政大は序盤から乗り切れずに往路は厳しい結果に。復路も早い段階で順位を上げないとシード権争いにも絡めなくなってしまいそうです。

 

今年は区間新記録がバンバン出る驚異的なハイペースなので、優勝するためには特別な爆発力(区間記録レベル)が求められる印象があります。

1月3日の復路も天候は良さそうなので、往路同様に好記録が期待されます。

 

箱根駅伝2020復路 結果順位

復路優勝は東海学院大学!

過去の復路最速タイム・記録は2019年に青山学院大学が出した5:23:49。
今年の復路優勝した東海大学が最速記録を更新しました。

区間新も6区・7区・10区で新記録が誕生しました。

順位 大学 記録
1 東海大 5:23:47(新記録)
2 青山学院大 5:24:07
3 帝京大 5:27:08
4 明治大 5:27:35
5 早稲田大 5:28:55
6 東京国際大 5:29:54
7 東洋大 5:29:56
8 駒澤大 5:30:03
9 創価大 5:30:43
10 国学院大 5:31:31
11 中央学院大 5:31:53
12 中央大 5:31:59
13 神奈川大 5:33:15
14 法政大 5:34:23
15 順天堂大 5:34:53
16 国士舘大 5:34:56
17 拓殖大 5:35:20
18 日本体育大 5:35:57
OP 関東学連 5:37:40
19 日本大 5:37:44
20 筑波大 5:38:20

 

箱根駅伝2020 復路を終えての感想

往路1位でスタートした青山学院大学。2位とタイム差が90秒以上あり、前に他校がいないので自分自身に集中して走ることができるアドバンテージ。すぐ後ろのサポートか―から原監督の声を受けることができる状況。各区間を3位、4位、2位、1位、5位と高い成績で走り抜けて復路の成績は2位、総合で1位の優勝となりました。

復路の1位は昨年の覇者、東海大学。6区を走ったキャプテン館澤 亨次が区間賞を獲ると後続選手も快走!各区間を1位、3位、1位、8位、3位、と走り抜けて、復路の新記録となるタイムでゴール。総合2位となりました。

3位には帝京大学がランクイン!10区の吉野が区間新記録となる走りで順位を押し上げました。チーム全体の総合力が上がったことに加えて、区間記録を作るエース級の選手が生まれたことで、来年は大きな注目が集まりますね。

復路4位と5位に予選会を勝ち上がってきた明治大(予選4位)と早稲田大(予選9位)がランクイン。失礼ながらここまでの走りをするとは個人的に予想しませんでした。明治のエース阿部選手は怪我の影響が心配されましたが7区で区間新記録。素晴らしいですね。

往路2位でスタートした国学院大。チームの目標である総合3位に入りました。復路の成績は10位。復路はエース級の選手がおらず苦戦しましたが、最終10区で殿地選手が魂の走り。帝京、明治、東京国際との大接戦に競り勝ちました。

予選会TOP通過の東京国際大ですが、往路はダブルエース伊藤・ヴィンセントの力も有り3位。復路がどうなるか心配されましたが、どの選手も大きく崩れること無く走り抜けて復路6位、総合5位に。チーム全体の大きな成長を感じました。来年は伊藤が抜けますが、ヴィンセントもいますし期待できそうです。

 

=== これ以降は往路の個人結果となります ===

箱根駅伝2020 順位 往路 1区(個人記録)

距離:21.3km(大手町~鶴見)

※区間最高記録 佐藤悠基 (2007) 東海大 1:01:06

1区 区間賞: 創価大の米満 怜が区間賞を獲得

順位 選手名 大学名 タイム
1位 米満 怜 創価大 1:01:13
2位 藤木 宏太 国学院大 1:01:18
3位 池田 耀平 日体大 1:01:21
4位 鬼塚 翔太 東海大 1:01:23
5位 栗原 啓吾 中央学院大 1:01:26
6位 中谷 雄飛 早稲田大 1:01:30
7位 吉田 圭太 青山学院大 1:01:31
8位 小野寺 悠 帝京大 1:01:32
9位 中村 大聖 駒澤大 1:02:07
10位 小袖 英人 明治大 1:02:09
11位 西 研人 筑波大 1:02:46
12位 丹所 健 神奈川大 1:03:02
13位 鈴木聖人 東京国際大 1:03:11
14位 西山 和弥 東洋大 1:03:15
15位 横山 徹 日本大 1:03:17
16位 千守 倫央 中央大 1:03:27
OP 吉里 駿 関東学生連合 1:03:31
17位 竹蓋 草太 拓殖大 1:03:39
18位 原田 宗広 順天堂大 1:03:43
19位 久納 碧 法政大 1:05:20
20位 荻原 陸斗 国士館大 1:05:25

 

箱根駅伝2020 順位 往路 2区(個人記録)

距離:23.1km(鶴見~戸塚)

※区間最高記録 モグス (2009) 山梨学院大 1:06:04

2区 区間賞: 東洋大 相澤晃が獲得(区間新記録)

順位 選手名 大学名 タイム
1位 相澤 晃 東洋大 1:05:57(区間新)
2位 伊藤 達彦 東京国際大 1:06:18
2位 ラジニ・レメティキ 拓殖大 1:06:18
4位 ライモイ・ヴィンセント 国士舘大 1:06:46
5位 岸本 大紀 青山学院大 1:07:03
6位 太田 智樹 早稲田大 1:07:05
7位 塩澤 稀夕 東海大 1:07:13
8位 土方 英和 國學院大 1:07:19
9位 星 岳 帝京大 1:07:29
10位 加藤 大誠 明治大 1:07:52
11位 ムソニ ムイル 創価大 1:07:58
12位 チャールズ・ドゥング 日本大 1:08:07
13位 山下 一貴 駒澤大 1:08:17
14位 川村 悠登 中央学院大 1:08:20
15位 山口 和也 日本体育大 1:08:25
16位 藤曲 寛人 順天堂大 1:08:29
17位 川崎 新太郎 中央大 1:09:01
18位 鎌田 航生 法政大 1:09:08
19位 金丸 逸樹 筑波大 1:09:24
OP 山口 武 関東学連 1:10:27
21位 北﨑 拓矢 神奈川大 1:11:12

 

箱根駅伝2020 順位 往路 3区(個人記録)

距離:21.4km(戸塚~平塚)

※区間最高記録 森田歩希 (2019) 青山学院大 1:01:29

3区 区間賞: 東京国際大 ヴィンセントが獲得(区間新記録)

順位 選手名 大学名 タイム
1位 ヴィンセント 東京国際大 0:59:25(区間新)
2位 遠藤 大地 帝京大 1:01:23(区間新)
3位 田澤 廉 駒澤大 1:01:25(区間新)
4位 鈴木 塁人 青山学院大 1:01:32
5位 青木 祐人 国学院大 1:01:34
6位 西川 雄一朗 東海大 1:02:21
7位 手嶋 杏丞 明治大 1:02:22
8位 樋口 翔太 日本大 1:02:43
9位 赤﨑 暁 拓殖大 1:02:53
10位 橋本 龍一 順天堂大 1:03:03
OP 菅原 伊織 関東学生連合 1:03:12
11位 原富 慶季 創価大 1:03:16
12位 三浦 拓朗 中央大 1:03:32
13位 𠮷川 洋次 東洋大 1:03:33
14位 井川 龍人 早稲田大 1:03:52
15位 戸口 豪琉 中央学院大 1:03:55
16位 猿橋 拓己 筑波大 1:04:33
17位 越川 堅太 神奈川大 1:04:37
18位 岡原 仁志 法政大 1:04:52
19位 長谷川 潤 国士館大 1:05:37
20位 亀田 優太朗 日本体育大 1:05:54

 

箱根駅伝2020 順位 往路 4区(個人記録)

距離:20.9km(戸塚~小田原)

※区間最高記録 相澤晃 (2019) 東洋大 1:00:54

4区 区間賞: 青山学院大 吉田 祐也が獲得(区間新記録)

順位 選手名 大学名 タイム
1位 吉田 祐也 青山学院大学 1:00:30(区間新)
2位 名取 燎太 東海大 1:01:37
3位 中西 大翔 国学院大 1:01:53
4位 福田 悠一 創価大 1:01:55
5位 小島 海斗 駒澤大 1:02:01
6位 岩佐 壱誠 帝京大 1:02:11
7位 千明 龍之佑 早稲田大 1:02:25
8位 河田 太一平 法政大 1:02:34
9位 野口 雄大 順天堂大 1:02:46
10位 城田 航 中央学院大学 1:02:49
11位 池田 勘汰 中央大 1:02:51
12位 佐伯 涼 東京国際大 1:02:53
13位 金橋 佳佑 明治大 1:02:59
14位 吉原 遼太郎 拓殖大 1:03:21
OP 上土井 雅大 関東学生連合 1:03:24
15位 小笠原 峰士 神奈川大 1:03:33
16位 石川 智康 国士館大 1:03:49
17位 武田 悠太郎 日本大 1:04:06
18位 太田 哲朗 日本体育大 1:04:20
19位 大土手 嵩 筑波 1:05:33
20位 渡邉 奏太 東洋大 1:06:05

 

箱根駅伝2020 順位 往路 5区(個人記録)

距離:20.8km(小田原~芦ノ湖)

※区間最高記録 浦野 雄平 (2019) 国学院大 1:10:54

5区 区間賞: 東洋大 宮下 隼人が獲得(区間新記録)

順位 選手名 大学名 タイム
1位 宮下 隼人 東洋大 1:10:25(区間新)
2位 飯田 貴之 青山学院大学 1:10:40(区間新)
3位 浦野 雄平 国学院大 1:10:45(区間新)
4位 青木 涼真 法政大 1:11:06
5位 鈴木 聖人 明治大 1:11:49
6位 井手 孝一 神奈川大 1:12:01
7位 西田 壮志 東海大 1:12:04
8位 畝 歩夢 中央学院大 1:12:46
9位 畝 拓夢 中央大 1:12:49
10位 山瀬 大成 東京国際大 1:12:55
11位 石川 佳樹 拓殖大 1:12:56
12位 築舘 陽介 創価大 1:13:12
13位 伊東 颯汰 駒澤大 1:13:50
14位 真砂 春希 順天堂大 1:13:51
15位 吉田 匠 早稲田大 1:13:56
OP 外山 結 関東学生連合 1:14:19
16位 藤本 珠輝 日本体育大 1:14:35
17位 廣田 全規 日本大 1:14:39
18位 平田 幸四郎 帝京大 1:14:40
19位 相馬 崇史 筑波大 1:15:37
20位 鼡田 章宏 国士館大 1:17:00

 

=== これ以降は復路の個人結果となります ===

箱根駅伝2020 順位 復路 6区(個人記録)

距離:20.8km(芦ノ湖~小田原)

※区間最高記録 小野田勇次 (2019) 青山学院大 57:57

6区 区間賞: 東海大 館澤 亨次が獲得(区間新記録)

順位 選手名 大学名 タイム
1 館澤 亨次 東海大 0:57:17(区間新)
2 今西 駿介 東洋大 0:57:34(区間新)
3 谷野 航平 青山学院大 0:58:18
4 宮﨑 佑喜 日本大 0:58:21
5 武川 流以名 中央学院大 0:58:25
6 中村 大成 駒澤大 0:58:46
7 前田 舜平 明治大 0:58:48
8 島﨑 慎愛 國學院大 0:59:01
OP 竹上 世那 関東学連 [OP] 0:59:05
9 曽根 雅文 国士舘大 0:59:20
10 若林 陽大 中央大 0:59:25
11 森 淳喜 神奈川大 0:59:30
12 清水 颯大 順天堂大 0:59:38
13 島貫 温太 帝京大 0:59:56
14 廻谷 賢 日本体育大 1:00:00
15 坪井 慧 法政大 1:00:07
16 葛西 潤 創価大 1:00:25
17 大上 颯麻 東京国際大 1:00:26
18 玉澤 拓海 拓殖大 1:00:27
19 半澤 黎斗 早稲田大 1:00:49
20 岩佐 一楽 筑波大 1:01:10

 

箱根駅伝2020 順位 復路 7区(個人記録)

距離:21.3km(小田原~平塚)

※区間最高記録 林奎介 (2018) 青山学院大 1:02:16

7区 区間賞: 明治大 阿部 弘輝が獲得(区間新記録)

順位 選手名 大学名 タイム
1 阿部 弘輝 明治大 1:01:40(区間新)
2 鈴木 創士 早稲田大 1:02:56
3 松崎 咲人 東海大 1:03:03
4 中村 友哉 青山学院大 1:03:23
5 小林 歩 駒澤大 1:03:27
6 蝦夷森 章太 東洋大 1:03:32
7 真船 恭輔 東京国際大 1:04:02
8 川口 慧 神奈川大 1:04:06
9 中村 風馬 帝京大 1:04:13
10 兒玉 陸斗 拓殖大 1:04:28
11 木付 琳 國學院大 1:04:31
12 森 凪也 中央大 1:04:50
13 小畠 隆太郎 順天堂大 1:04:52
14 吉田 光汰 中央学院大 1:04:55
15 松澤 拓弥 法政大 1:04:57
16 清水 拓斗 国士舘大 1:05:12
17 大内 一輝 日本体育大 1:05:14
18 右田 綺羅 創価大 1:05:15
19 松岡 竜矢 日本大 1:05:31
20 杉山 魁声 筑波大 1:05:38
OP 宮田 僚 関東学生連合 1:06:11

 

箱根駅伝2020 順位 復路 8区(個人記録)

距離:21.4km(平塚~戸塚)

※区間最高記録 小松 陽平 (2019) 東海大 1:03:49

8区 区間賞: 東海大 小松が獲得。8区で2年連続の区間賞。

順位 選手名 大学名 タイム
1 小松 陽平 東海大 1:04:24
2 岩見 秀哉 青山学院大 1:04:25
3 鳥飼 悠生 帝京大 1:04:50
4 太田 直希 早稲田大 1:05:30
5 芳賀 宏太郎 東京国際大 1:05:51
6 前田 義弘 東洋大 1:06:08
7 河東 寛大 國學院大 1:06:10
8 櫛田 佳希 明治大 1:06:17
OP 吉井 龍太郎 関東学生連合 1:06:36
9 鈴木 大海 創価大 1:06:39
10 西澤 侑真 順天堂大 1:06:39
11 加藤 淳 駒澤大 1:06:52
12 安田 響 神奈川大 1:06:53
13 清水 悠雅 国士舘大 1:07:04
14 佐々木 虎太郎 拓殖大 1:07:07
15 藤井 雄大 中央学院大 1:07:09
16 矢野 郁人 中央大 1:07:21
17 嶋野 太海 日本体育大 1:08:05
18 中園 慎太朗 法政大 1:08:15
19 若山 岳 日本大 1:08:21
20 伊藤 太貴 筑波大 1:08:22

 

箱根駅伝2020 順位 復路 9区(個人記録)

距離:23.1km(戸塚~鶴見)

区間最高記録 篠藤淳 (2008) 中央学院大 1:08:01

9区 区間賞: 青山学院大 神林 勇太が獲得。

順位 選手名 大学名 タイム
1 神林 勇太 青山学院大 1:08:13
2 有馬 圭哉 中央学院大 1:08:56
3 相沢 悠斗 東京国際大 1:09:04
4 新迫 志希 早稲田大 1:09:17
5 小森 稜太 帝京大 1:09:26
6 石津 佳晃 創価大 1:09:44
7 清家 陸 法政大 1:09:52
8 松尾 淳之介 東海大 1:09:55
9 大澤 駿 東洋大 1:10:02
10 大森 太楽 中央大 1:10:05
11 村上 純大 明治大 1:10:07
OP 渡邊 晶紀 関東学連 1:10:22
12 中井 槙吾 拓殖大 1:10:26
13 神戸 駿介 駒澤大 1:10:37
14 川瀬 宙夢 筑波大 1:11:05
15 髙林 遼哉 順天堂大 1:11:20
16 野上 翔大 日本体育大 1:11:21
17 福田 有馬 国士舘大 1:11:47
18 古和田 響 神奈川大 1:11:53
19 茂原 大悟 國學院大 1:12:30
20 橋口 大希 日本大 1:13:30

 

箱根駅伝2020 順位 復路 10区(個人記録)

距離:23.0km(鶴見~大手町)

※区間最高記録 松瀬元太 (2007) 順天堂大 1:08:59

10区 区間賞:創価大の嶋津 雄大が獲得(区間新記録)

順位 選手名 大学名 タイム
1 嶋津 雄大 創価大 1:08:40(区間新)
2 吉野 貴大 帝京大 1:08:43(区間新)
3 郡司 陽大 東海大 1:09:08
4 殿地 琢朗 國學院大 1:09:19
5 湯原 慶吾 青山学院大 1:09:48
6 二井 康介 中央大 1:10:18
7 石川 拓慎 駒澤大 1:10:21
8 宍倉 健浩 早稲田大 1:10:23
9 内山 涼太 東京国際大 1:10:31
10 河村 一輝 明治大 1:10:43
11 荻野 太成 神奈川大 1:10:53
12 増田 蒼馬 法政大 1:11:12
13 中川 翔太 日本体育大 1:11:17
14 孝田 拓海 国士舘大 1:11:33
15 金子 智哉 日本大 1:12:01
16 児玉 朋大 筑波大 1:12:05
17 野田 一輝 順天堂大 1:12:24
18 石綿 宏人 中央学院大 1:12:28
19 及川 瑠音 東洋大 1:12:40
20 清水 崚汰 拓殖大 1:12:52
OP 阿部 飛雄馬 関東学生連合 1:15:26

 

※箱根駅伝2020の予想、予選会の結果についても記事をまとめました。

箱根駅伝2020順位予想・注目大学、注目選手を紹介!5強がリードする激戦の行方はどうなる

2020年 第96回箱根駅伝 予選会 結果(大学別・個人別 順位成績)