おうちクエスト

おうちの暮らしを楽しく便利に!料理・家事・節約からエンタメ情報まで幅広く紹介します!

2020年 第96回箱根駅伝 予選会 結果(大学別・個人別 順位成績)

2019年10月26日(土) 箱根駅伝の出場校を決める予選会が行われました。

本記事では 予選会の情報をまとめたものです。

最終結果のほかに、予選会ルール、出場校、競技中のリアルタイム情報などを盛り込んでいます。

 

2020年 第96回箱根駅伝 予選会 結果 順位・成績

箱根駅伝2020予選会 大学別 成績・順位表

順位 大学名 タイム 出場回数
1位 東京国際大学 10:47:29 3年連続 4回目の出場
2位 神奈川大学 10:50:55 10年連続 51回目の出場
3位 日本体育大学 10:51:09 72年連続 72回目の出場
4位 明治大学 10:51:49 2年連続 61回目の出場
5位 創価大学 10:51:43 3年ぶり 3回目の出場
6位 筑波大学 10:53:18 26年ぶり 61回目の出場
7位 日本大学 10:54:29 2年連続 89回目の出場
8位 国士館大学 10:55:21 4年連続 48回目の出場
9位 早稲田大学 10:55:26 44年連続 89回目の出場
10位 中央大学 10:55:46 3年連続 93回目の出場
11位以下は予選通過ならず
11位 麗澤大学 10:57:12  
12位 駿河台大学 10:58:44  
13位 上武大 11:16:00  
14位 専大 11:1:57  
15位 城西大 11:2:27  
16位 東農大 11:5:5  
17位 山梨学院大 11:6:14  
18位 大東大 11:6:22  
19位 流通経大 11:10:57  
20位 東経大 11:16:21  
21位 武蔵野学院大 11:16:28  
22位 亜大 11:19:52  
23位 立大 11:23:49  
24位 明治学院大 11:24:26  
25位 日本薬科大 11:25:34  
26位 関東学院大 11:27:13  
27位 慶大 11:28:47  
28位 桜美林大 11:30:55  
29位 平成国際大 11:38:29  
30位 育英大 11:49:54  
31位 芝浦工大 11:50:16  
32位 東大 11:53:54  
33位 東京理科大 12:5:5  
34位 一橋大 12:5:44  
35位 帝京平成大 12:9:27  
36位 学習院大 12:16:6  
37位 東工大 12:28:15  
38位 東工大大学院 12:33:6  
39位 東京学芸大 12:34:25  
40位 防衛大 12:40:17  
41位 東大大学院 12:45:52  
42位 上智大 12:49:27  
高崎経大    

  

サプライズは筑波大学。なんと26年ぶりの箱根駅伝本戦出場です。

11位の麗澤大学、途中経過はよかったのですが残念ですね。10位とは1分26秒差でした。

山梨学院大学の連続出場は33回で止まることとなりました。

 

箱根駅伝2020予選会 個人別 成績・順位表

日本人トップは5位の伊藤達彦(東京国際大)。

6位の荻窪(城西)、11位長谷川(専大)、12位岩崎(上武)、17位山口(東農)といった個人成績が良いが大学が予選会通過しなかった選手は「関東学生連合」として走ることが予想されます。彼らの活躍も楽しみです。

順位 名前 大学名・学年 タイム
1位 レダマ・キサイサ 桜美林大4年 1時間1分1秒
2位 ライモイ・ビンセント 国士舘大2年 1時間1分37秒
3位 イエゴン・ビンセントキベット 東京国際大1年 1時間2分23秒
4位 チャールズ・ドゥング 日大1年 1時間2分33秒
5位 伊藤達彦 東京国際大4年 1時間2分34秒
6位 荻久保寛也 城西大4年 1時間3分12秒
7位 米満怜 創価大4年 1時間3分19秒
8位 ジェームズ・ブヌカ 駿河台大4年 1時間3分26秒
9位 手嶋杏丞 明大2年 1時間3分28秒
10位 ボニフェス・ムルア 山梨学院大1年 1時間3分38秒
11位 長谷川柊 専大4年 1時間3分51秒
12位 岩崎大洋 上武大3年 1時間3分52秒
13位 金丸逸樹 筑波大4年 1時間3分53秒
14位 藤本珠輝 日体大1年 1時間3分54秒
15位 森凪也 中大2年 1時間3分58秒
16位 太田智樹 早大4年 1時間3分58秒
17位 山口武 東農大3年 1時間3分59秒
18位 坂本貫登 上武大3年 1時間4分
19位 西研人 筑波大3年 1時間4分1秒
20位 猿橋拓己 筑波大3年 1時間4分4秒
21位 ワンブア・タイタス 武蔵野学院大4年 1時間4分5秒
22位 森淳喜 神奈川大4年 1時間4分13秒
23位 池田耀平 日体大3年 1時間4分16秒
24位 横山徹 日大3年 1時間4分19秒
25位 畝拓夢 中大3年 1時間4分20秒
26位 ノア・キプリモ 日本薬科大1年 1時間4分21秒
27位 相沢悠斗 東京国際大4年 1時間4分22秒
28位 山口和也 日体大4年 1時間4分23秒
29位 中川翔太 日体大4年 1時間4分25秒
30位 井手孝一 神奈川大4年 1時間4分27秒
31位 菊地駿弥 城西3年 1時間4分28秒
32位 吉里駿 駿河台大3年 1時間4分30秒
33位 樋口翔太 日大1年 1時間4分33秒
34位 松尾鴻雅 城西2年 1時間4分35秒
35位 三浦拓朗 中大2年 1時間4分37秒
36位 櫛田佳希 明大1年 1時間4分41秒
37位 北崎拓矢 神奈川大3年 1時間4分41秒
38位 山瀬大成 東京国際大4年 1時間4分41秒
39位 河村一輝 明大4年 1時間4分43秒
40位 相馬崇史 筑波3年 1時間4分44秒
41位 武田悠太郎 日大3年 1時間4分45秒
42位 川田裕也 東農大4年 1時間4分45秒
43位 石津佳晃 創価大3年 1時間4分46秒
44位 井川龍人 早大1年 1時間4分50秒
45位 荻野太成 神奈川大4年 1時間4分51秒
46位 大里凌央 城西大3年 1時間4分52秒
47位 小沢大輝 明大1年 1時間4分55秒
48位 廻谷賢 日体大4年 1時間4分57秒
49位 宮田僚 麗沢大4年 1時間4分57秒
50位 丹所健 東京国際大1年 1時間5分

所属大学が本戦に進めないが、成績の良い個人は「関東学生連合選抜」に選ばれて本戦を走る可能性があります(外国人留学生は除く)。

2020年 第96回箱根駅伝 出場校(確定)

予選会が終了し箱根駅伝2020の出場校が確定!

昨年のシード校10校、予選を勝ち抜いた10校、関東学生連合の計21校で争われます。

 

(シード校)東海大学、青山学院大学、東洋大学、駒澤大学、帝京大学、法政大学、国学院大学、順天堂大学、拓殖大学、中央学院大学

(予選通過校)東京国際大学、神奈川大学、日本体育大学、明治大学、創価大学、筑波大学、日本大学、国士舘大学、早稲田大学、中央大学

関東学生連合

 

2020年 第96回箱根駅伝 予選会 リアルタイム情報

ゴール地点の10名通過順(タイムではないので目安)

神奈川・東京国際・日本体育・創価・明治・麗澤・早稲田・筑波・中央・駿河台になります。11位以下を上武・専修・日本・山梨学園・国士館・大東文化と続いています。

17.4km地点の順位

東京国際・神奈川・創価・明治・日本体育・日本・筑波・明治・早稲田・国士館・中央になります。11位以下を麗澤・駿河台・専修・城西・上武と続いています。

15km地点の順位

東京国際・神奈川・創価・明治・日本体育大・日本・早稲田・筑波・中央・国士館になります。11位以下を麗澤・専修・駿河台・上武・山梨学院と続いています。

10km地点の10名通過順(タイムではないので目安)

明治・創価・日本体育大・神奈川・中央・早稲田・日本・東京国際・国士館・筑波になります。11位以下を城西・専修・山梨学院・駿河台と続いています。

 

10:45 続々と選手がゴールしていきます。あとは集計を待ちましょう。

10:38 東京国際・伊藤が日本人の先頭でゴール。タイムは1時間2分34秒。日本人2位は城西・荻久保。タイムは1時間3分12秒。日本人3位は創価大・米満。

10:36 桜美林・キサイサが1位でゴール。タイムは1時間1分1秒。1:02:34

10:18 15km地点をキサイサが通過。日本人の先頭集団は先を走る東京薬科・キクリコを吸収しそう。日差しがかなり強くなっています。

10:14 日本人の先頭争いは7名の集団で13km地点を通過。東京国際・伊藤、明治・手島、専修・長谷川、神奈川・越川、城西・荻久保、創価・米満、武蔵野・タイタス。

10:03 10km地点を桜美林・キサイサが1位で通過。昨年より5秒早いペース。

9:58 桜美林・キサイサが単独先頭で立川駐屯地を後にして市街地へ。日本人の先頭は明治・手島。そのあとに日本人集団6名が続きます。

9:50 5km通過。先頭集団は外国人留学生のみ。かなりのハイペース。続いて日本人が3名。専修・長谷川、神奈川・越川、城西・荻久保が続きます。

9:35 一斉スタート。43校・506名が駆け出しました。陸上自衛隊立川駐屯地を3周します。まずは外国人留学生達を中心に先頭集団を作っています。先頭は昨年の1位、桜美林大4年 レダマ・キサイサ。昨年を上回るハイペースで進んでいます。

 

2020年 第96回箱根駅伝 予選会について

  • 2020年度 箱根駅伝 本戦 日程: 往路2020年1月2日(木)、復路1月3日(金)
  • 2020年度 箱根駅伝 予選会 日程: 2019年10月26日(土)午前9時35分 一斉スタート
  • 予選会コース: 東京・陸上自衛隊立川駐屯地〜立川市街地〜国営昭和記念公園
  • 予選会出場校数: 43校 ※前回は39校。

箱根駅伝2020 予選会 コース 見取り図

箱根駅伝2020 予選会コースマップ

箱根駅伝公式サイトより画像引用

箱根駅伝2020 シード校

2019年大会の上位10校はシード権を獲得。以下の10校は予選会参加が免除。

東海大学、青山学院大学、東洋大学、駒澤大学、帝京大学、法政大学、国学院大学、順天堂大学、拓殖大学、中央学院大学

 

箱根駅伝2020 予選会ルール

競技距離は21.0975キロのハーフマラソン

選手登録数は各校10人~14人。予選会当日は登録メンバーから10~12人が選ばれ、競技距離を走る

各チーム毎に成績の良い10選手の合計タイムを算出し、他チームと比較。

合計タイム上位10校が箱根駅伝本戦の出場権を得る

※合計タイムが並んだ場合は各校上位10人の合計順位が少ない大学が上位となる。それでも並ぶ場合は、各校最上位選手で比較して早いタイムの大学が権利を得る。

本戦は前回大会シード権を持つ10校、予選会を勝ち抜いた10校、関東学生連合チーム、以上21校で争われる。

関東学生連合チームの選抜について

予選会の上位10校に入れなかった大学の中から、個人成績上位者が選ばれて関東学生連合チームが編成。本戦に出場する。

ただし選抜者は1校1人に限定され、外国人留学生は該当しない。

箱根駅伝2020 予選会 注目選手

1万メートルのタイムで27分台を出しているのは2名

  • 桜美林大4年 レダマ・キサイサ(1万m 27分43秒52)
  • 駿河台大2年 ジェームズ・ブヌカ(27分45秒59)

日本人の1万m最速タイム

  • 専修大 4年 長谷川 柊(28分32秒76)

箱根駅伝2020 予選会参加校

予選会の出場校は以下の43校。学校別合計タイム上位10校が本戦に進出。

中央大、早稲田大、日本体育大、日本大、東京国際大、神奈川大、明治大、国士舘大、大東文化大、城西大、山梨学院大、上武大、麗沢大、亜細亜大、専修大、創価大、東京農業大、筑波大、駿河台大、日本薬科大、明治学院大、桜美林大、流通経済大、関東学院大、武蔵野学院大、平成国際大、慶応大、東京経済大、立教大、東京大、東京理科大、帝京平成大、学習院大、一橋大、高崎経済大、東京工業大、防衛大、芝浦工業大、育英大、東工大大学院、東学大、上智大、東大大学院

箱根駅伝2020 予選会 学校別 登録選手一覧

中央大学

舟津 彰馬 / 池田 勘汰 / 岩原 智昭 / 畝 拓夢 / 大森 太楽 / 川崎 新太郎 / 三須 健乃介 / 矢野 郁人 / 井上 大輝 / 手島 駿 / 三浦 拓朗 / 森 凪也 / 助川 拓海 / 千守 倫央

早稲田大学

尼子 風斗 / 伊澤 優人 / 遠藤 宏夢 / 太田 智樹 / 三上 多聞 / 宍倉 健浩 / 吉田 匠 / 太田 直希 / 千明 龍之佑 / 中谷 雄飛 / 向井 悠介 / 山口 賢助 / 井川 龍人 / 鈴木 創士

日本体育大

白永 智彦 / 冨田 真佑 / 中川 翔太 / 廻谷 賢 / 山口 和也 / 池田 耀平 / 太田 哲朗 / 嶋野 太海 / 野上 翔大 / 大内 宏樹 / 佐藤 慎巴 / 名村 樹哉 / 藤本 珠輝 / 盛本 聖也

日本大学

金子 智哉 / 廣田 全規 / 松木 之衣 / 小林 陸大 / 武田 悠太郎 / 野田 啓太 / 横山 徹 / 大倉 真亜玖 / 橋口 大希 / 小野 修平 / チャールズ・ドゥング / 樋口 翔太 / 八木 志樹 / 若山 岳

東京国際大学

相沢 悠斗 / 伊藤 達彦 / 佐藤 雄志 / 菅原 直哉 / 真船 恭輔 / 山瀬 大成 / 加藤 純平 / 草場 大地 / 佐伯 涼 / 杉崎 翼 / 丹所 健 / 山谷 昌也 / イエゴン・ヴィンセントキベット / ジョン・ルカ・ムセンビ

神奈川大学

安藤 駿 / 荻野 太成 / 越川 堅太 / 古和田 響 / 長根 浩太 / 日野 志朗 / 森 淳喜 / 安田 共貴 / 井手 孝一 / 小笠原 峰士 / 北崎 拓矢 / 原塚 友貴 / 淵田 凌一 / 安田 響

明治大学

河村 一輝 / 岸 哲也 / 三輪 軌道 / 小袖 英人 / 大保 海士 / 長倉 奨美 / 樋口 大介 / 前田 舜平 / 村上 純大 / 金橋 佳佑 / 鈴木 聖人 / 手嶋 杏丞 / 小澤 大輝 / 櫛田 佳希

国士舘大学

石川 智康 / 鼡田 章宏 / 濱田 錬 / 福田 有馬 / 加藤 直人 / 杉本 日向 / 荻原 陸斗 / 木榑 杏祐 / 小早川 寛人 / 清水 拓斗 / ライモイ・ヴィンセント / 清水 悠雅 / 綱島 辰弥 / 福井 大夢

大東大

川澄 克弥 / 奈良 凌介 / 豊田 紘大 / 佐藤 弘規 / 三ツ星 翔 / 吉井 龍太郎 / 稲留 涼斗 / 土本 剣汰郎 / 片根 洋平 / 山内 滉士郎 / 倉田 蓮 / 蟹江 翔太 / 井田 春 / 金田 龍心

城西大学

荻久保 寛也 / 中原 佑仁 / 西嶋 雄伸 / 宮澤 真太 / 大里 凌央 / 菊地 駿弥 / 雲井 崚太 / 菅原 伊織 / 田部 雄作 / 野上 亮祐 / 北村 歩夢 / 志賀 颯太 / 松尾 鴻雅 / 熊谷 奨

山梨学院大学

井上 広之 / 井上 靖大 / 川口 竜也 / 首藤 貴樹 / 山田 大輔 / 荒井 祐人 / 日影 優哉 / 森山 真伍 / 坪井 海門 / 渡邊 晶紀 / ポール・オニエゴ / 橘田 大河 / 木山 達哉 / ボニフェス・ムルア

上武大学

齋藤 優 / 佐々木 守 / 武田 貫誠 / 野上 蓮 / 橋立 旋 / 岩崎 大洋 / 坂本 貫登 / 松倉 頼人 / 小澤 健太郎 / 源川 竜也 / 内藤 宗昌 / 西村 暉 / 渡辺 一輝 / 村上 航大

麗沢大学

河内 宏太 / 国川 恭朗 / 宮田 僚 / 植田 陽平 / 加藤 立誠 / 小林 琢人 / 杉保 滉太 / 竹内 奨真 / 難波 天 / 萩原 新 / 水野 優希 / 椎野 修羅 / 山本 蒼弥 / 工藤 郁也

亜細亜大学

上土井 雅大 / 田崎 聖良 / 立石 拓海 / 大城 義己 / 兼次 祐希 / 千田 悠人 / 森木 優摩 / 一瀬 達也 / 河村 悠 / 竹井 祐貴 / 長谷部 航 / 古川 大翔 / 吉岡 祥希 / 吉岡 竜希

専修大学

小林 彬寛 / 塚原 淳之 / 長谷川 柊 / 宮下 晴貴 / 横山 絢史 / 市来原 潤 / 大石 亮 / 鹿嶋 則宏 / 茅野 雅博 / 佐々木 詩音 / 南 美空翔 / 横山 佑羽 / 国増 治貴 / 高瀬 桂

創価大学

築舘 陽介 / 上田 結也 / 鈴木 ニムラ / ムソニ・ムイル / 米満 怜 / 石津 佳晃 / 大澤 智樹 / 福田 悠一 / 鈴木 大海 / 嶋津 雄大 / 永井 大育 / 葛西 潤 / 新家 裕太郎 / フィリップ・ムルワ

東京農業大学

川田 裕也 / 那須野 幸佑 / 吉田 蒼暉 / 工藤 颯 / 小山 日楓 / 櫻井 亮也 / 平間 大貴 / 福脇 昭也 / 山口 武 / 畠山 流大 / 盛田 和輝 / 大塚 稜介 / 北田 大起 / 山田 雄喜

筑波大学

川瀬 宙夢 / 金丸 逸樹 / 大土手 嵩 / 児玉 朋大 / 猿橋 拓己 / 相馬 崇史 / 西 研人 / 山下 和希 / 渡辺 珠生 / 伊藤 太貴 / 杉山 魁声 / 山本 尊仁 / 岩佐 一楽 / 小林 竜也

駿河台大学

清水 涼雅 / 流田 直希 / 馬場 凌太 / 福谷 駿 / 石山 大輝 / 河合 拓巳 / 堀内 弘輝 / 吉里 駿 / 阪本 大貴 / 田尻 健 / ジェームズ・ブヌカ / 小泉 謙 / 永井 竜二 / 町田 康誠

日本薬科大学

土屋 祐太 / 寺澤 渉 / 時川 朋也 / 今川 深透 / 大倉 秀太 / 時川 昌也 / 山田 直樹 / 冨永 開来 / 中川 竜大朗 / 吉田 鶴斗 / 梶原 尊人 / 谷口 蓮 / 中山 雄太 / ノア キプリモ

 

ほかにもおすすめの記事

2019年 第95回箱根駅伝 往路・復路結果 区間順位 早見表 - おうちクエスト