おうちクエスト

節約・貯蓄を楽しく!ライフハックの総合メディア

箱根駅伝2022結果 往路・復路 区間別の個人成績・順位 早見表

箱根駅伝2022結果 個人成績順位

更新日:

第98回箱根駅伝(箱根駅伝2022)」が令和4年の2022年1月2日、3日に行われました。この記事は往路・復路の結果速報・区間記録(リザルト)・個人の順位・タイムをわかりやすく表にまとめたものです。

 

昨年 2021年箱根駅伝の結果についても別記事でまとめています。

>> 【昨年】2021年 第97回箱根駅伝 往路・復路結果 区間別順位 早見表

 

 

 

箱根駅伝 2022総合成績・結果順位

総合優勝は 青山学院大学。2年振り6度目の総合優勝です(青山学院大学は往路・復路ともに優勝)。

順位 大学 記録
1 青山学院大学 10:43:42(新記録)
2 順天堂大学 10:54:33
3 駒澤大学 10:54:57
4 東洋大学 10:54:59
5 東京国際大学 10:55:14
6 中央大学 10:55:44
7 創価大学 10:56:30
8 国学院大学 10:57:10
9 帝京大学 10:58:06
10 法政大学 10:58:46
11 東海大学 10:59:38
12 神奈川大学 11:00:00
13 早稲田大学 11:00:03
14 明治大学 11:00:28
15 国士館大学 11:03:06
16 中央学院大学 11:07:33
17 日本体育大学 11:11:11
18 山梨学院大学 11:11:21
19 駿河台大学 11:13:42
20 専修大学 11:15:09
OP 関東学生連合 10:45:23

※総合 過去最高記録 2020年 青山学院大 10:45:23  

箱根駅伝シード権 獲得校

上位10校はシード権を獲得。来年度の出場が確定しました。

青山学院 / 順天堂 / 駒澤 / 東洋 / 東京国際 / 中央 / 創価 / 国学院 / 帝京 / 法政

11位以下は予選会から傘下になります。

箱根駅伝2022往路 結果順位

往路優勝は青山学院大学!

快晴で気候に恵まれた往路区間。今年は1区からハイペースでの始まりとなりました。昨年の往路優勝タイムが05:28:08であることを考えると今年の速さがわかりますね。

復路で首位の青学は2位帝京大に2分半以上の差を離してのスタートです。

そしてシード権争いの10位以内ですが、10位の東海大から14位の国士館大まで5校が35秒以内という大接戦。復路が楽しみです。

順位 大学 記録
1 青山学院大学 05:22:06
2 帝京大学 05:24:43
3 駒澤大学 05:25:34
4 国学院大学 05:25:49
5 順天堂学 05:26:10
6 中央大学 05:26:25
7 東京国際大学 05:26:55
8 創価大学 05:27:44
9 東洋大学 05:28:34
10 東海大学 05:29:14
11 早稲田大学 05:29:15
12 神奈川大学 05:29:26
13 法政大学 05:29:36
14 国士館大学 05:29:49
15 山梨学院大学 05:31:42
16 日体大学 05:32:07
17 明治大学 05:32:20
18 中央学院大学 05:36:04
19 専修大学 05:38:46
20 駿河台大学 05:41:11
OP 関東学生連合 05:30:15

※往路 過去最高記録 2020年 青山学院大 05:21:16  

>> 往路選手リスト 走者一覧[公式発表]PDF

箱根駅伝2022復路 結果順位

復路優勝は 青山学院大学!

往路を首位で折り返した青山学院大学が復路でも強かった。区間賞3つを獲得し、首位を譲ること無く復路の新記録で優勝しました。

順位 大学 記録
1 青山学院大学 05:21:36(新記録)
2 東洋大学 05:26:25
3 明治大学 05:28:08
4 東京国際大学 05:28:19
5 順天堂大学 05:28:23
6 創価大学 05:28:46
7 法政大学 05:29:10
8 中央大学 05:29:19
9 駒澤大学 05:29:23
10 東海大学 05:30:24
11 神奈川大学 05:30:34
12 早稲田大学 05:30:48
13 国学院大学 05:31:21
14 中央学院大学 05:31:29
15 駿河台大学 05:32:31
16 国士館大学 05:33:17
17 帝京大学 05:33:23
18 専修大学 05:36:23
19 日本体育大学 05:39:04
20 山梨学院大学 05:39:39
OP 関東学生連合 05:30:10

※復路 過去最高記録 2020年 東海大 05:23:47  

>> 復路選手リスト 走者一覧(公式発表)PDF

箱根駅伝2022 区間賞

2020年度でNIKEの厚底シューズ「ヴェイパーフライ」が流行し区間新が多く誕生。これ以上の記録更新は難しいのでは?と思われる中、今年も区間新が誕生しました。

区間 選手名 大学名 タイム
1区 吉居 大和 中央大 1:00:40(区間新)
2区 田澤 廉 駒澤大 1:06:13
3区 丹所 健 東京国際大 1:00:55
4区 嶋津 雄大 創価大 1:01:08
5区 細谷 翔馬 帝京大 1:10:33
6区 牧瀬 圭斗 順天堂大学 0:58:22
7区 岸本 大紀 青山学院大 1:02:39
8区 津田 将希 順天堂大学 1:04:29
9区 中村 唯翔 青山学院大 1:07:15(区間新)
10区 中倉 啓敦 青山学院大 1:07:50(区間新)

 

=== これ以降は往路の個人結果となります ===

箱根駅伝2022 順位 往路 1区(個人記録)

距離:21.3km(大手町~鶴見)

※区間最高記録 佐藤悠基 (2007) 東海大 1:01:06

1区 区間賞: 中央大の吉居 大和が区間賞を獲得。区間新記録更新です。

順位 選手名 大学名 タイム
1位 吉居 大和 中央大 1:00:40(区間新)
2位 唐澤 拓海  駒澤大 1:01:19
3位 市村 朋樹 東海大 1:01:24
4位 木村 暁仁 専修大 1:01:24
5位 志貴 勇斗 青山学院大 1:01:25
6位 藤木 宏太 国学院 1:01:26
OP 中山 雄太 関東学生連合 1:01:41
7位 山谷 昌也 東京国際大 1:01:49
8位 小野 隆一朗 帝京大 1:01:51
9位 内田 隼太 法政大 1:01:58
10位 木榑 杏祐 国士館大 1:02:03
11位 巻田 理空 神奈川大 1:02:03
12位 児玉 悠輔 東洋大 1:02:07
13位 手嶋 杏丞 明治大 1:02:13
14位 木山 達哉 山梨学院大 1:02:14
15位 葛西 潤 創価大 1:02:21
16位 井川 龍人 早稲田大 1:02:23
17位 清野 太成 駿河台大 1:03:20
18位 平 駿介 順天堂大 1:03:52
19位 髙津 浩揮 日体大 1:03:58
20位 栗原 啓吾 中央学院大 1:04:47

 

箱根駅伝2022 順位 往路 2区(個人記録)

距離:23.1km(鶴見~戸塚)

※区間最高記録 相澤 晃 (2020) 東洋 1:05:57

2区 区間賞: 駒澤大の田澤 廉が区間賞を獲得。

順位 選手名 大学名 タイム
1位 田澤 廉 駒澤大 1:06:13
2位 ヴィンセント 国士館大 1:06:41
3位 ムルワ 創価大 1:06:41
4位 オニエゴ 山梨学院大 1:06:49
5位 ヴィンセント 東京国際大 1:07:02
6位 松山 和希 東洋大 1:07:02
7位 近藤 幸太郎 青山学院大 1:07:09
8位 中村 風馬 帝京大 1:07:10
9位 鎌田 航生 法政大 1:07:11
10位 藤本 珠輝 日体大 1:07:21
11位 三浦 龍司 順天堂大 1:07:44
12位 伊地知 賢造 国学院大 1:07:51
OP 並木 寧音 関東学生連合 1:08:16
13位 西方 大珠 神奈川大 1:08:39
14位 中谷 雄飛 早稲田大 1:08:45
15位 手島 駿 中央大 1:08:52
16位 鈴木 聖人 明治大 1:09:11
17位 松崎 咲人 東海大 1:10:01
18位 吉田 礼志 中央学院大 1:10:13
19位 ブヌカ 駿河台大 1:10:19
20位 髙瀨 桂 専修大 1:11:04

 

箱根駅伝2022 順位 往路 3区(個人記録)

距離:21.4km(戸塚~平塚)

※区間最高記録 ヴィンセント (2020) 東京国際 0:59:25

3区 区間賞: 東京国際大の丹所 健が区間賞を獲得。

順位 選手名 大学名 タイム
1位 丹所 健 東京国際大 1:00:55
2位 太田 蒼生 青山学院大 1:01:00
3位 伊豫田 達弥 順天堂大 1:01:19
4位 遠藤 大地 帝京大 1:01:39
5位 山本 歩夢 国学院大 1:01:59
6位 太田 直希 早稲田大 1:02:12
7位 三浦 拓朗 中央大 1:02:38
8位 佐藤 真優 東洋大 1:02:46
9位 大畑 怜士 日体大 1:02:47
10位 武川 流以名 中央学院大 1:03:10
11位 小泉 樹 法政大 1:03:20
12位 町田 康誠  駿河台大 1:03:35
13位 宇津野 篤 神奈川大 1:03:37
14位 児玉 真輝 明治大 1:03:39
15位 神薗 竜馬 東海大 1:03:46
OP 斎藤 俊輔 関東学生連合 1:03:47
16位 安原 太陽 駒澤大 1:04:01
17位 桑田 大輔 創価大 1:04:02
18位 荻原 陸斗 国士館大 1:04:06
19位 高田 尚暉 山梨学院大 1:04:07
20位 キサイサ 専修大 1:06:34

 

箱根駅伝2022 順位 往路 4区(個人記録)

距離:20.9km(戸塚~小田原)

※区間最高記録 吉田 祐也 (2020) 青山学院大学 1:00:30

4区 区間賞: 創価大の嶋津 雄大が区間賞を獲得。

順位 選手名 大学名 タイム
1位 嶋津 雄大 創価大 1:01:08
2位 石井 一希 順天堂大 1:01:31
3位 飯田 貴之 青山学院大 1:01:46
4位 中西 大翔 国学院大 1:01:50
5位 中野 翔太 中央大 1:02:17
6位 石塚 陽士 早稲田大 1:02:20
7位 小澤 大輝 明治大 1:02:23
8位 河田 太一平 法政大 1:02:34
9位 花尾 恭輔 駒澤大 1:02:42
10位 小林 政澄 神奈川大 1:03:08
11位 三代 和弥 国士館大 1:03:09
12位 堀畑 佳吾 東京国際大 1:03:11
13位 本間 敬大 東海大 1:03:19
14位 寺嶌 渓一 帝京大 1:03:30
OP 村上 航大 関東学生連合 1:03:30
15位 分須 尊紀 日体大 1:03:31
16位 伊東 大暉 山梨学院大 1:03:43
17位 水谷 勇登 専修大 1:03:54
18位 木本 大地 東洋大 1:04:17
19位 伊藤 秀虎 中央学院大 1:04:37
20位 今井 隆生 駿河台大 1:06:58

 

箱根駅伝2022 順位 往路 5区(個人記録)

距離:20.8km(小田原~芦ノ湖)

※区間最高記録  宮下 隼人 (2020) 東洋大 1:10:25

4区 区間賞: 帝京大の細谷 翔馬が区間賞を獲得。

順位 選手名 大学名 タイム
1位 細谷 翔馬 帝京大 1:10:33
2位 吉田 響  東海大 1:10:44
3位 若林 宏樹 青山学院大 1:10:46
4位 金子 伊吹 駒澤大 1:11:19
5位 四釜 峻佑 順天堂大 1:11:44
6位 阿部 陽樹 中央大 1:11:58
7位 山﨑 諒介 神奈川大 1:11:59
8位 宮下 隼人  東洋大 1:12:22
9位 殿地 琢朗 国学院大 1:12:43
OP 福谷 颯太 関東学生連合 1:13:01
10位 吉本 光希 中央学院大 1:13:17
11位 伊藤 大志 早稲田大 1:13:24
12位 三上 雄太 創価大 1:13:32
13位 山本 雷我 国士館大 1:13:50
14位 倉掛 響 東京国際大 1:13:58
15位 吉冨 純也 日体大 1:14:30
16位 細迫 海気 法政大 1:14:33
17位 成毛 志優 山梨学院大 1:14:49
18位 下條 乃將 明治大 1:14:54
19位 野下 稜平 専修大 1:15:50
20位 永井 竜二 駿河台大 1:16:59

 

=== これ以降は復路の個人結果となります ===

箱根駅伝2022 順位 復路 6区(個人記録)

距離:20.8km(芦ノ湖~小田原)

※区間最高記録 館澤 亨次 (2020) 東海大 57:17

6区 区間賞: 順天堂大学の牧瀬 圭斗が区間賞を獲得。

順位 選手名 大学名 タイム
1位 牧瀬 圭斗 順天堂大 0:58:22
2位 武田 和馬 駒澤大 0:58:40
3位 小泉 謙 駿河台大 0:58:47
3位 工藤 巧夢 中央学院大 0:58:47
5位 若林 陽大 中央大 0:58:48
6位 佃 康平 駒澤大 0:58:53
6位 川上 勇士 東海大

0:58:53

8位 高橋 勇輝 青山学院大 0:59:03
9位 浜野 将基 創価大 0:59:04
OP 鈴木 康也 関東学生連合 0:59:13
10位 九嶋 恵舜 東洋大 0:59:19
11位 矢島 洸一 山梨学院大 0:59:25
12位 杉本 龍陽 明治大 0:59:28
13位 福井 大夢 東京国際大 0:59:33
13位 横沢 清己 国士館大 0:59:33
15位 北野 開平 神奈川大 0:59:35
16位 原 秀寿 帝京大 0:59:59
17位 横山 佑羽 国学院大 1:00:02
17位 柳本 匡哉 専修大 1:00:02
19位 盛本 聖也 早稲田大 1:00:13

20位

鈴木 康也 日本体育大 1:01:36

 

箱根駅伝2022 順位 復路 7区(個人記録)

距離:21.3km(小田原~平塚)

※区間最高記録 阿部 弘輝 (2020) 明治大 1:01:40

7区 区間賞: 青山学院大の岸本 大紀が区間賞を獲得。

順位 選手名 大学名 タイム
1位 岸本 大紀 青山学院大 1:03:10
2位 富田 峻平 明治大 1:03:12
3位 越 陽汰 東海大 1:03:14
4位 新家 裕太郎 創価大 1:03:55
5位 鈴木 創士 早稲田大 1:04:07
6位 冨永 昌輝 東京国際大 1:04:15
7位 西沢 侑真 順天堂大

1:04:17

8位 中園 慎太朗 法政大 1:04:22
9位 国増 治貴 専修大 1:04:25
10位 白鳥 哲汰 駒澤大 1:04:28
11位 梅崎 蓮 東洋大 1:04:44
12位 川口 慧 神奈川大 1:04:54
13位 福島 渉太 帝京大 1:04:54
14位 松井 尚希 中央学院大 1:05:02
15位 新山 舜心 駿河台大 1:05:19
16位 川口 航士郎 山梨学院大 1:05:20
17位 清水 拓斗 国士館大 1:05:21
18位 居田 優太 中央大 1:05:47
19位 漆畑 徳輝 日本体育大 1:05:54
20位 木付 琳 国学院大 1:06:15

OP

田島 公太郎 関東学生連合 1:07:07

 

箱根駅伝2022 順位 復路 8区(個人記録)

距離:21.4km(平塚~戸塚)

※区間最高記録 小松 陽平 (2019) 東海大 1:03:49

8区 区間賞: 順天堂大学の津田 将希が区間賞を獲得。

順位 選手名 大学名 タイム
1位 津田 将希 順天堂大 1:04:29
2位 佐藤 一世 青山学院大 1:04:49
3位 中沢 雄大 中央大 1:05:02
4位 蝦夷森 章太 東洋大 1:05:04
5位 千明 龍之佑 早稲田大 1:05:23
6位 村松敬哲 東京国際大 1:05:37
7位 石川航平 国学院大

1:05:42

8位 吉田凌 創価大 1:05:46
9位 入田優希 東海大 1:05:53
10位 大泉真尋 神奈川大 1:05:56
11位 櫛田佳希 明治大 1:06:01
12位 馬場竜之介 中央学院大 1:06:08
OP 大野陽人 関東学生連合 1:06:09
13位 稲毛崇斗 法政大 1:06:20
14位 山本龍神 国士館大 1:06:44
15位 出仙龍之介 駿河台大 1:06:56
16位 橋本尚斗 帝京大 1:07:21
17位 岩間暁 専修大 1:07:29
18位 鈴木芽吹 駒澤大 1:07:47
19位 九嶋大雅 日本体育大 1:08:49

20位

橘田大河 山梨学院大 1:09:16

 

箱根駅伝2022 順位 復路 9区(個人記録)

距離:23.1km(戸塚~鶴見)

区間最高記録 篠藤淳 (2008) 中央学院大 1:08:01

9区 区間賞: 青山学院大の中村唯翔が区間賞を獲得。14年振りの区間新記録更新です。

順位 選手名 大学名 タイム
1位 中村 唯翔 青山学院大 1:07:15(区間新)
2位 平林 清澄 国学院大 1:08:07
3位 湯浅仁 中央大 1:08:31
4位 山野力 駒澤大 1:08:47
5位 前田義弘 東洋大 1:08:59
OP 竹井祐貴 関東学生連合 1:09:03
6位 綱島辰弥 国士館大

1:09:09

7位 清家陸 法政大 1:09:22
8位 竹村拓真 東海大 1:09:36
9位  宗像聖 東京国際大 1:09:57
9位 小林篤貴 神奈川大 1:09:57
11位 加藤大誠 明治大 1:10:26
12位 森田瑛介 帝京大 1:10:29
13位 野村優作 順天堂大 1:10:39
14位 佐藤航希 早稲田大 1:10:42
15位 服部友太 専修大 1:10:43
16位 中武泰希 創価大 1:10:47
17位 吉田光汰 中央学院大 1:10:53
18位 田尻健 駿河台大 1:11:41
19位 大内宏樹 日本体育大 1:11:45

20位

石部夏希 山梨学院大 1:14:44

 

箱根駅伝2022 順位 復路 10区(個人記録)

距離:23.0km(鶴見~大手町)

※区間最高記録 嶋津 雄大 (2020) 順天堂大 1:08:40

10区 区間賞: 青山学院大の石川拓慎が区間賞を獲得。区間新記録更新です。

順位 選手名 大学名 タイム
1位 中倉啓敦 青山学院大 1:07:50(区間新)
2位 清野太雅 東洋大 1:09:58
3位 野沢巧理 東京国際大 1:10:15
4位 橋本大輝 明治大 1:10:17
OP 諸星颯大 関東学生連合 1:10:31
5位 松田爽汰 創価大 1:10:57
6位 青柿響 駒澤大

1:11:07

7位 阪本大貴 駿河台大 1:11:09
8位 中島稜貴 中央学院大 1:11:12
9位 有村祐亮 神奈川大 1:11:17
10位 西脇翔太 帝京大 1:11:19
11位 川上有生 法政大 1:11:29
12位 佐藤慎巴 日本体育大 1:11:33
13位 山口賢助 早稲田大 1:11:35
14位 近藤亮太 順天堂大 1:11:38
15位 篠原楓 山梨学院大 1:11:50
16位 相沢龍明 国学院大 1:11:54
17位 井上大輝 中央大 1:12:04
18位 望月武 国士館大 1:12:42
19位 吉冨裕太 東海大 1:13:02

20位

中山敦貴 専修大 1:13:23

 

※過去の結果についても記事をまとめています。参考にしてください。

2021年 第97回箱根駅伝 往路・復路結果 区間別順位 早見表

2020年 第96回箱根駅伝 往路・復路結果 区間別順位 早見表

2019年 第95回箱根駅伝 往路・復路結果 区間別順位 早見表