おうちクエスト

おうちの暮らしを楽しく便利に!料理・家事・節約からエンタメ情報まで幅広く紹介します!

2019年 第95回箱根駅伝 往路・復路結果 区間順位 早見表

2019年1月2日・3日、第95回箱根駅伝の往路・復路が行われました。区間別の各学校・選手の順位・タイムをわかりやすく表形式で情報をまとめました。参考にしてください。 

※来年度2020年箱根駅伝予選会の結果についても記事をまとめました。

2020年 第96回箱根駅伝 予選会 結果(大学別・個人別 順位成績)

 

箱根駅伝 2019総合成績・結果順位

総合優勝:東海大学

往路優勝:東洋大学

復路優勝:青山学院大学

最優秀選手賞:8区 小松陽平 東海大学(3年)

往路2位から復路で逆転した東海大学が箱根駅伝初優勝。往路6位の青山学院大学は復路で巻き返すもあと一歩届かず5連覇の夢破れる結果に。往路優勝の東洋大は総合3位となった。

なんと、復路優勝、往路優勝、総合優勝がバラバラになるという異例の結果に。

東洋大は往路新記録、東海大学・青山学院大学は復路新記録・総合大会新記録となりました。

総合順位 大学 記録/1位とのタイム差
1 東海大学 10:52:09
(復路新記録・大会新記録)
2 青山学院大学 10:55:50 / 03:41
(復路新記録・大会新記録)
3 東洋大学

10:58:03 / 05:54
(往路新記録)

4 駒澤大学 11:01:05 / 08:56
5 帝京大学 11:03:10 / 11:01
6 法政大学 11:03:57 / 11:48
7 国学院大学 11:05:32 / 13:23
8 順天堂大学 11:08:35 / 16:26
9 拓殖大学 11:08:35 / 17:01
10 中央学院大学 11:09:23 / 17:01
11 中央大学 11:10:39 / 18:30
12 早稲田大学 11:10:39 / 18:30
13 日本体育大学 11:12:17 / 20:08
14 日本大学 11:13:25 / 21:16
15 東京国際大学 11:14:42 / 22:33
16 神奈川大学 11:15:51 / 23:42
17 明治大学 11:16:42 / 24:33
18 国士舘大学 11:16:56 / 24:47
19 大東文化大学 11:19:48 / 27:39
20 城西大学 11:19:57 / 27:48
OP 関東学生連合 11:21:51 / 29:42
21 山梨学院大学 11:24:49 / 32:40
22 上武大学 11:31:14 / 39:05

 

箱根駅伝2020 シード権獲得校

東海大学、青山学院大学、東洋大学、駒澤大学、帝京大学、法政大学、国学院大学、順天堂大学、拓殖大学、中央学院大学までの上位10校がシード権を獲得。中央大・早稲田大は惜しくもシード権を逃した。

 

箱根駅伝2019往路 結果順位

順位 大学 記録/タイム差
1 東洋大学 5:26:31
2 東海大学 5:27:45 / 1:14
3 国学院大学 5:29:15 / 2:44
4 駒澤大学 5:29:59 / 3:28
5 法政大学 5:31:36 / 5:05
6 青山学院大学 5:32:01 / 5:30
7 順天堂大学 5:32:05 / 5:34
8 拓殖大学 5:32:08 / 5:37
9 帝京大学 5:33:30 / 6:59
10 中央学院大学 5:33:32 / 7:01
11 明治大学 5:34:14 / 7:43
12 中央大学 5:35:26 / 8:55
13 日本大学 5:35:37 / 9:06
14 国士舘大学 5:35:53 / 9:22
15 早稲田大学 5:36:06 / 9:35
16 日本体育大学 5:36:33 / 10:02
17 東京国際大学 5:37:15 / 10:44
18 神奈川大学 5:39:41 / 13:10
19 城西大学 5:40:10 / 13:39
20 上武大学 5:42:26 / 15:55
21 大東文化大学 5:43:07 / 16:36
22 山梨学院大学 5:44:16 / 17:45
OP 関東学生連合 5:44:17 / 17:46

 

箱根駅伝2019復路 結果順位

順位 大学名 記録
1 青山学院大学 5:23:49
2 東海大学 5:24:24
3 帝京大学 5:29:40
4 駒澤大学 5:31:06
5 東洋大学 5:31:32
6 法政大学 5:32:21
7 早稲田大学 5:34:33
8 中央大学 5:35:13
9 日本体育大学 5:35:44
10 中央学院大学 5:35:51
11 神奈川大学 5:36:10
12 国学院大学 5:36:17
13 順天堂大学 5:36:30
14 大東文化大学 5:36:41
15 拓殖大学 5:37:02
16 東京国際大学 5:37:27

OP

関東学生連合 5:37:34
17

日本大学

5:37:48
18 城西大学 5:39:47
19 山梨学院大学 5:40:33
20 国士舘大学 5:41:03
21 明治大学 5:42:28
22 上武大学 5:48:48

 

箱根駅伝2019 区間賞

区間 選手名 大学名 タイム
1区 西山和弥(2年) 東洋大 1:02:35
2区 パトリック・ワンブィ(4年) 日本大 1:06:18
3区 森田歩希(4年) 青山学院大 1:01:26(区間新)
4区 相澤晃(3年) 東洋大 1:00:54(区間新)
5区 浦野雄平(3年) 国学院大 1:10:54(区間新)
6区 小野田勇次(4年) 青山学院大 57:27(区間新)
7区 林奎介(4年) 青山学院大 1:02:18
8区 小松陽平(3年) 東海大 1:03:49(区間新)
9区 吉田圭太(2年) 青山学院大 1:08:50
10区 星岳(2年) 帝京大 1:09:57

 

 

以下は選手のタイム順です。区間を通過した学校の順位ではありません。

=== これ以降は往路の結果となります ===

箱根駅伝 2019往路 1区

距離:21.3km(大手町~鶴見)

※区間最高記録 佐藤悠基 (2007) 東海大 1:01:06

1区 区間賞: 東洋大の西山が2年連続区間賞を獲得

順位 選手名 大学名 タイム
1位 西山和弥 東洋大 1:02:35
2位 中山顕 中央大 1:02:36
3位 橋詰大慧 青山学院大 1:02:41
4位 中谷雄飛 早稲田大 1:02:42
5位 佐藤敏也 法政大 1:02:43
6位 鬼塚翔太 東海大 1:02:43
7位 片西景 駒沢大 1:02:44
8位 モグス・タイタス 東京国際大 1:02:50
9位 住吉秀昭 国士舘大 1:02:54
10位 藤木宏太 国学院大 1:02:57
11位 竹下凱 帝京大 1:03:09
12位 池田耀平 日本体育大 1:03:10
13位 鈴木聖人 明治大 1:03:11
14位 川村悠登 中央学院大 1:03:14
15位 山藤篤司 神奈川大 1:03:22
16位 鈴木勝彦 城西大 1:03:55
17位 横山徹 日本大 1:04:24
18位 赤崎暁 拓殖大 1:04:26
19位 澤藤響 順天堂大 1:04:40
20位 齋藤優 上武大 1:06:08
21位 清水鐘平 山梨学院大 1:06:33
OP 近藤秀一
(東大)
関東学生連合 1:07:08
22位 新井康平 大東文化大 1:11:15

 

箱根駅伝 2019往路 2区

距離:23.1km(鶴見~戸塚)

※区間最高記録 モグス (2009) 山梨学院大 1:06:04

2区 区間賞: 日本大 パトリック・ワンブイが獲得

順位 選手名 大学名 タイム
1位 パトリック・ワンブィ 日本大 1:06:18
2位 塩尻和也 順天堂大 1:06:45
3位 ライモイ・ヴィンセント 国士舘大 1:07:12
4位 山本修二 東洋大 1:07:37
5位 堀尾謙介 中央大 1:07:44
6位 ワークナー・デレセ 拓殖大 1:07:47
7位 土方英和 国学院大 1:07:53
8位 湯澤舜 東海大 1:08:05
9位 山下一貴 駒澤大 1:08:09
10位 梶谷瑠哉 青山学院大 1:08:30
11位 伊藤達彦 東京国際大 1:08:36
12位 坂東悠汰 法政大 1:09:01
13位 山口和也 日本体育大 1:09:11
14位 畔上和弥 帝京大 1:09:16
15位 越川堅太 神奈川大 1:09:19
16位 高橋翔也 中央学院大 1:09:41
17位 永戸聖 山梨学院大 1:10:03
18位 太田黒卓 上武大 1:10:19
19位 中島大就 明治大 1:10:26
20位 金子元気 城西大 1:10:55
OP 西沢晃佑
(駿河大)
関東学生連合 1:10:57
21位 太田智樹 早稲田大 1:11:08
22位 川澄克弥 大東文化大 1:11:22

 

箱根駅伝 2019往路 3区

距離:21.4km(戸塚~平塚)

※区間最高記録 コスマス (2012) 山梨学院大 1:01:38

3区 区間賞: 青山学院大 森田が獲得 1:01:26で区間新記録を更新

順位 選手名 大学名 タイム
1位 森田歩希 青山学院大 1:01:26
(区間新)
2位 阿部弘輝 明治大 1:02:07
3位 遠藤大地 帝京大 1:02:32
4位 吉川洋次 東洋大 1:02:33
5位 中村大聖 駒澤大 1:02:40
6位 青木祐人 国学院大 1:03:01
7位 西川雄一朗 東海大 1:03:02
8位 馬場祐輔 拓殖大 1:03:10
9位 井手孝一 神奈川大 1:03:29
10位 千明龍之佑 早稲田大 1:03:30
11位 真船恭輔 東京国際大 1:03:37
12位 橋本龍一 順天堂大 1:03:44
13位 栗原啓吾 中央学院大 1:04:07
14位 岡原仁志 法政大 1:04:24
15位 齋藤諒 大東文化大 1:04:34
16位 三須健乃介 中央大 1:04:59
17位 岩室天輝 日本体育大 1:05:09
18位 多喜端夕貴 国士舘大 1:05:22
19位 鴨川源太 上武大 1:05:43
OP 鈴木大海
(創価大)
関東学生連合 1:05:58
20位 野田啓太 日本大 1:06:22
21位 中島公平 城西大 1:06:39
22位 中村幸成 山梨学院大 1:06:56

 

箱根駅伝 2019往路 4区

距離:20.9km(戸塚~小田原)

※区間最高記録 大塚倭 (2018) 神奈川大 1:02:21

4区 区間賞: 東洋大 相澤が獲得。1:00:54で区間新記録を更新

順位 選手名 大学名 タイム
1位 相澤晃 東洋大 1:00:54
(区間新)
2位 館澤亨次 東海大 1:02:37
3位 横井裕仁 帝京大 1:03:05
3位 清水歓太 早稲田大 1:03:05
5位 奈良凌介 大東文化大 1:03:14
6位 有馬圭哉 中央学院大 1:03:22
7位 三輪軌道 明治大 1:03:28
8位 武田悠太郎 日本大 1:03:35
9位 池田勘汰 中央大 1:03:43
10位 狩野琢巳 法政大 1:03:59
11位 加藤淳 駒澤大 1:04:03
12位 石井僚 上武大 1:04:05
13位 石川佳樹 拓殖大 1:04:13
14位 茂原大悟 国学院大 1:04:30
15位 岩見秀哉 青山学院大 1:04:32
15位 西嶋雄伸 城西大 1:04:32
17位 相沢悠斗 東京国際大 1:04:35
18位 廻谷賢 日本体育大 1:04:46
19位 小林聖 順天堂大 1:04:57
20位 宮地大輝 山梨学院大 1:05:03
OP 国川恭朗
(麗澤大)
関東学生連合 1:05:29
21位 枝村高輔 神奈川大 1:05:34
22位 戸澤奨 国士舘大 1:06:04

 

 

箱根駅伝 2019往路 5区

距離:20.8km(小田原~芦ノ湖)

※区間最高記録 青木涼真 (2018) 法政大 1:11:44

5区 区間賞: 国学院大学 浦野が獲得。1:10:54で区間新記録を更新。東海大 西田、法政大 青木も区間新記録を更新。

順位 選手名 大学名 タイム
1位 浦野雄平 国学院大 1:10:54
(区間新)
2位 西田壮志 東海大 1:11:18
(区間新)
3位 青木涼真 法政大 1:11:29
(区間新)
4位 山田攻 順天堂大 1:11:59
5位 伊東颯汰 駒澤大 1:12:23
6位 戸部凌佑 拓殖大 1:12:32
7位 佐藤弘規 大東文化大 1:12:42
8位 田中龍誠 東洋大 1:12:52
9位 高砂大地 中央学院大 1:13:08
10位 服部潤哉 城西大 1:14:09
11位 室伏穂高 日本体育大 1:14:17
12位 鼡田章宏 国士舘大 1:14:21
OP 相馬崇史
(筑波大)
関東学生連合 1:14:46
13位 竹石尚人 青山学院大 1:14:52
14位 鈴木康平 日本大 1:14:58
15位 酒井耀史 明治大 1:15:02
16位 小野寺悠 帝京大 1:15:28
17位 大木皓太 早稲田大 1:15:41
17位 久保和馬 山梨学院大 1:15:41
19位 橋立旋 上武大 1:16:11
20位 岩原智昭 中央大 1:16:24
21位 加藤純平 東京国際大 1:17:37
22位 小笠原峰士 神奈川大 1:17:57

 

=== これ以降は復路の結果となります ===

箱根駅伝 2019復路 6区

距離:20.8km(芦ノ湖~小田原)

※区間最高記録 秋山清仁 (2017) 日本体育大 58:01

6区 区間賞: 青山学院大 小野田が獲得。57:57で区間新記録を更新

順位 選手名 大学名 タイム
1位 小野田勇次 青山学院大 57:57
(区間新)
2位 中島怜利 東海大 58:06
3位 今西駿介 東洋大 58:12
4位 坪井慧 法政大 58:30
5位 島貫温太 帝京大 58:44
6位 中村大成 駒澤大 59:04
7位 荻野太成 神奈川大 59:29
8位 前田舜平 明治大 59:41
9位 濱田諒 日本体育大 59:44
10位 藤岡賢蔵 大東文化大 59:56
11位 渕田拓臣 早稲田大 59:57
OP 古林潤也
(防衛大)
関東学生連合 1:00:02
12位 樋口陸 中央学院大 1:00:14
13位 江島崚太 国学院大 1:00:17
14位 河野歩 東京国際大 1:00:20
15位 清水颯大 順天堂大 1:00:35
16位 宮崎佑喜 日本大 1:00:41
17位 舟津彰馬 中央大 1:00:45
18位 硴野魁星 拓殖大 1:01:06
19位 高田直也 国士舘大 1:01:12
20位 池田眞臣 山梨学院大 1:01:30
21位 松尾鴻雅 城西大 1:01:34
22位 佐々木守 上武大 1:02:18

 

箱根駅伝 2019復路 7区

距離:21.3km(小田原~平塚)

※区間最高記録 林奎介 (2018) 青山学院大 1:02:16

7区 区間賞: 青山学院大 林が獲得。区間新記録まであと2秒届かず。

順位 選手名 大学名 タイム
1位 林奎介 青山学院大 1:02:18
2位 阪口竜平 東海大 1:02:41
3位 小笹椋 東洋大 1:03:45
4位 小島海斗 駒澤大 1:03:57
5位 土井大輔 法政大 1:04:19
6位 岩佐壱誠 帝京大 1:04:28
6位 芳賀宏太郎 東京国際大 1:04:28
8位 三ツ星翔 大東文化大 1:04:33
9位 藤曲寛人 順天堂大 1:04:39
10位 加藤拓海 日本大 1:04:41
OP 田中健祐
(東農大)
関東学生連合 1:04:41
11位 志賀康太 日本体育大 1:04:46
12位 蜂屋瑛拡 国学院大 1:04:55
13位 真柄光佑 早稲田大 1:04:56
14位 多和田涼介 神奈川大 1:04:58
15位 関口康平 中央大 1:05:05
16位 吉田光汰 中央学院大 1:05:30
17位 吉原遼太郎 拓殖大 1:05:32
18位 小袖英人 明治大 1:05:48
19位 川口竜也 山梨学院大 1:06:02
20位 長谷川潤 国士舘大 1:06:26
21位 坂本貫登 上武大 1:06:30
22位 雲井崚太 城西大 1:07:11

 

 

箱根駅伝 2019復路 8区

距離:21.4km(平塚~戸塚)

※区間最高記録 古田哲弘 (1997) 山梨学院大 1:04:05

8区 区間賞: 東海大 小松が獲得。1:03:49で区間新記録を更新。

順位 選手名 大学名 タイム
1位 小松陽平 東海大 1:03:49
(区間新)
2位 飯田貴之 青山学院大 1:04:34
3位 鈴木宗孝 東洋大 1:04:44
4位 伊勢翔吾 駒澤大 1:04:50
5位 大濱輝 中央学院大 1:06:00
6位 山瀬大成 東京国際大 1:06:22
7位 鎌田航生 法政大 1:06:28
OP 鈴木悠太
(平成国際大)
関東学生連合 1:06:28
8位 矢野郁人 中央大 1:06:29
9位 鳥飼悠生 帝京大 1:06:32
10位 太田直希 早稲田大 1:06:42
11位 松木之衣 日本大 1:06:44
12位 殿地琢朗 国学院大 1:06:53
13位 金原弘直 順天堂大 1:06:57
14位 白髪大輝 拓殖大 1:07:02
15位 安田響 神奈川大 1:07:10
16位 森田諒太 日本体育大 1:07:11
17位 角出龍哉 明治大 1:07:12
18位 藤江千紘 国士舘大 1:07:20
19位 山田大輔 山梨学院大 1:07:23
20位 片根洋平 大東文化大 1:07:43
21位 大石巧 城西大 1:07:54
22位 岩崎大洋 上武大 1:09:05

 

箱根駅伝 2019復路 9区

距離:23.1km(戸塚~鶴見)

区間最高記録 篠藤淳 (2008) 中央学院大 1:08:01

9区 区間賞: 青山学院大 吉田が獲得。

順位 選手名 大学名 タイム
1位 吉田圭太 青山学院大 1:08:50
2位 湊谷春紀 東海大 1:09:36
3位 小森稜太 帝京大 1:09:59
4位 北崎拓矢 神奈川大 1:10:17
5位 堀合大輔 駒澤大 1:10:42
6位 林田元輝 日本体育大 1:10:44
7位 大畑和真 法政大 1:10:55
8位 苗村隆広 中央大 1:10:59
9位 新迫志希 早稲田大 1:11:00
10位 村上純大 明治大 1:11:03
11位 吉岡幸輝 順天堂大 1:11:04
12位 長谷勇汰 国学院大 1:11:06
13位 谷川貴俊 大東文化大 1:11:33
14位 清水崚汰 拓殖大 1:11:41
15位 釜谷直樹 中央学院大 1:11:44
15位 中原佑仁 城西大 1:11:44
OP 鈴木陸
(明治学院大)
関東学生連合 1:11:47
17位 石川智康 国士舘大 1:11:59
18位 阿部涼 日本大 1:12:10
19位 中村拳梧 東洋大 1:12:20
20位 森山真伍 山梨学院大 1:12:23
21位 浦馬場裕也 東京国際大 1:12:42
22位 松下恭一郎 上武大 1:15:21

 

箱根駅伝 2019復路 10区

距離:23.0km(鶴見~大手町)

※区間最高記録 松瀬元太 (2007) 順天堂大 1:08:59

10区 区間賞: 帝京大 星が獲得。

順位 選手名 大学名 タイム
1位 星岳 帝京大 1:09:57
2位 鈴木塁人 青山学院大 1:10:10
3位 郡司陽大 東海大 1:10:12
4位 大里凌央 城西大 1:11:24
5位 松岡涼真 拓殖大 1:11:41
6位 川崎新太郎 中央大 1:11:55
7位 小澤直人 早稲田大 1:11:58
8位 鈴木亮平 法政大 1:12:09
9位 石綿宏人 中央学院大 1:12:23
10位 大澤駿 東洋大 1:12:31
11位 下史典 駒澤大 1:12:33
12位 中神文弘 大東文化大 1:12:57
13位 小中駿祐 国学院大 1:13:06
14位 鈴木雄人 順天堂大 1:13:15
14位 片山優人 山梨学院大 1:13:15
16位 中川翔太 日本体育大 1:13:20
17位 金子智哉 日本大 1:13:32
18位 内山涼太 東京国際大 1:13:36
19位 加藤直人 国士舘大 1:14:07
20位 佐久間勇起 神奈川大 1:14:16
OP 米井翔也
(亜細亜大)
関東学生連合 1:14:37
21位 大森樹 上武大 1:15:34
22位 坂口裕之 明治大 1:18:45

  

他にもおすすめの記事だよ!

箱根駅伝2019を見逃した人へ。PC・スマホで往路・復路の動画を見る方法を教えます!

 

 

以上、2019年 第95回箱根駅伝 往路結果 区間順位 早見表...という話題でした。

ではまた (*´ω`)ノ