おうちクエスト

節約・貯蓄を楽しく!ライフハックの総合メディア

2021年 第97回箱根駅伝 往路・復路結果 区間別順位 早見表

2021年度 第97回 箱根駅伝 往路結果、復路結果 順位まとめ

更新日:

2020年1月2日、3日に令和3年の箱根駅伝2021「第97回箱根駅伝」が行われています。コロナ対策のため沿道での応援・歓声は控えるようお願いします。

往路・復路の学校別順位とタイム、各区間における個人の順位とタイムをわかりやすく表にまとめました。

>> 往路選手リスト 走者一覧[公式発表]PDF

>> 復路選手リスト 走者一覧[公式発表]PDF

 

 

 

箱根駅伝 2021総合成績・結果順位

総合優勝:駒澤大学 10:56:04

往路優勝:創価大学 05:28:08

復路優勝:青山学院大学 05:25:33

最優秀選手賞(MVP)金栗四三杯:東京国際大 イエゴン・ビンセント

順位 大学 記録
1 駒澤大学 10:56:04
2 創価大学 10:56:56
3 東洋大学 11:00:56
4 青山学院大学 11:01:16
5 東海大学 11:02:44
6 早稲田大学 11:03:59
7 順天堂大学 11:04:03
8 帝京大学 11:04:08
9 国学院大学 11:04:22
10 東京国際大学 11:05:49
11 明治大学 11:06:15
12 中央大学 11:07:56
13 神奈川大学 11:08:55
14 日本体育大学 11:10:24
15 拓殖大学 11:10:47
16 城西大学 11:11:20
17 法政大学 11:13:30
18 国士館大学 11:14:07
19 山梨学院大学 11:17:36
20 専修大学 11:28:26
OP 関東学生連合 11:18:10

※総合 過去最高記録 2020年 青山学院大 10:45:23 

 

最終10区のラスト2キロでTOPを走る創価大学をかわした駒澤大学が総合優勝となりました。10区開始時の3分差を区間賞の走りで大逆転。おめでとうございます。サポートカーからの大八木監督のアドバイス・激励もテレビ音声で拾われ、SNSで話題になりました。

駒澤大学が創価大学を10区で抜く瞬間

箱根出場4回目、前年度まで最高9位の創価大学。今年は10区途中までTOPを走り、多くの人が総合優勝するのでは?と予想したと思います。惜しくも準優勝でしたが素晴らしい走りでした。若いメンバーが多く来年以降も楽しみですね。

前年度総合優勝の青山学院大学は往路で12位でしたが、あきらめない走りで復路優勝。総合4位と強さを見せました。

総合3位は東洋大学。区間賞こそありませんでしたが、全員が大きく崩れることもなく高い位置をキープ。終始安定した走りで素晴らしいタスキリレーでした。

MVPは2区で区間新記録を更新した東京国際大のイエゴン・ビンセント選手が獲得。昨年(2020年)の3区に続いて、2区・3区での区間新記録ホルダーとなりました。

 

箱根駅伝 2021 来年のシード権獲得校

総合順位上位10校が来年の箱根駅伝2022のシード権を獲得しました。

  • 駒澤大
  • 創価大
  • 東洋大
  • 青山学院大
  • 東海大
  • 早稲田大
  • 順天堂大
  • 帝京大
  • 国学院大
  • 東京国際大

箱根駅伝2021 区間賞

昨年度2020年度大会に続いて今年もNIKEの厚底シューズ「ヴェイパーフライ」を使う選手が多かったですね。本年度の区間新記録は2区のヴィンセント選手。花の2区で新記録は素晴らしいの一言。

区間 選手名 大学名 タイム
1区 鎌田 航生 法政大 1:03:00
2区 ヴィンセント 東京国際大  1:05:49(区間新)
3区 石原 翔太郎 東海大  1:02:05
4区 オニエゴ 山梨学院大 1:02:15
5区 細谷 翔馬 帝京大  1:11:52 
6区 花崎 悠紀 駒澤大  0:57:36 
7区 佐伯 涼 東京国際大  1:03:10 
8区 大保 海士 明治大  1:03:59 
9区 石津 佳晃 創価大 1:08:14 
10区 石川 拓慎 駒澤大  1:09:12 

 

箱根駅伝2021往路 結果順位

往路優勝は創価大学!

天候は晴れ、風は向かい風となった往路区間。昨年がハイペースということもありましたが、今年は1区からスローペースでの始まりとなりました。順位が入れ替わる混戦の中、頭1つ抜けだした創価大学が往路優勝。2位~5位は約1分差となる激戦です。

順位 大学 記録
1 創価大学 05:28:08
2 東洋大学 05:30:22
3 駒澤大学 05:30:29
4 帝京大学 05:30:39
5 東海大学 05:31:35
6 東京国際大学 05:32:06
7 順天堂大学 05:33:31
8 神奈川大学 05:33:40
9 國學院大学 05:34:52
10 拓殖大学 05:35:01
11 早稲田大学 05:35:12
12 青山学院大学 05:35:43
13 城西大学 05:35:44
14 明治大学 05:36:03
15 日本体育大学 05:36:38
16 法政大学 05:37:14
17 国士館大学 05:37:48
18 山梨学院大学 05:38:38
19 中央大学 05:39:17
20 専修大学 05:49:59
OP 関東学生連合 05:45:46

※往路 過去最高記録 2020年 青山学院大 05:21:16  

箱根駅伝2021 往路を終えての感想、復路の展望

創価大学が往路初優勝!1区福田が3位と好位置で繋ぎ、2区ムルワ、3区葛西がそのまま上位をキープ。4区の島津が1位を奪取、2位に1分以上の差をつける大活躍。5区の三上がTOPを守り切り、2位に2分14秒差でゴール。タイム差があるので復路の選手が気持ち良く楽しんで走れれば総合優勝もありそうです。

優勝候補筆頭の青山学院大学は12位という結果に。5区の山で選手の足がつってしまうアクシデントが発生。最後まで走りきることはできましたが、実力が出しきれないのは応援する側としても辛いですね。

昨年の復路優勝、総合2位の東海大学は5位に。3区の石原が区間賞を獲るなど良い流れでしたが4区がブレーキとなってしまいました。1つの不調がレースに大きな影響を与える駅伝の怖さを感じます。

2位は一昨年の覇者 東洋大学。1区2区で流れを作り、3区4区は大きく崩れること無くタスキをつなぎ、5区で宮下選手が順位を押し上げる活躍。復路は2分14秒差ありますが、まだチャンスありますね。

3位は駒澤大学。レース後の大八木監督コメントでは「1区・2区で出遅れが効いた。2区田澤も本人がタイムに納得していないのでは。復路は攻めるレースをしたい」とのことでした。

箱根駅伝2021復路 結果順位

復路優勝は 青山学院大学!

順位 大学 記録
1 青山学院大学 05:25:33
2 駒澤大学 05:25:35
3 中央大学 05:28:39
4 早稲田大学 05:28:47
5 創価大学 05:28:48
6 国学院大学 05:29:30
7 明治大学 05:30:12
8 順天堂大学 05:30:32
9 東洋大学 05:30:34
10 東海大学 05:31:09
11 帝京大学 05:33:29
12 東京国際大学 05:33:43
13 日本体育大学 05:33:46
14 神奈川大学 05:35:15
15 城西大学 05:35:36
16 拓殖大学 05:35:46
17 法政大学 05:36:16
18 国士館大学 05:36:19
19 専修大学 05:38:30
20 山梨学院大学 05:38:58
OP 関東学生連合 05:32:24

※復路 過去最高記録 2020年 東海大 05:23:47  

 

=== これ以降は往路の個人結果となります ===

箱根駅伝2021 順位 往路 1区(個人記録)

距離:21.3km(大手町~鶴見)

※区間最高記録 佐藤悠基 (2007) 東海大 1:01:06

1区 区間賞: 法政大の鎌田 航生が区間賞を獲得

順位 選手名 大学名 タイム
1位 鎌田 航生 法政大 1:03:00
2位 塩澤 稀夕 東海大 1:03:05
3位 福田 悠一 創価大 1:03:15
4位 呑村 大樹 神奈川大 1:03:16
5位 井川 龍人 早稲田大 1:03:17
6位 𠮷田 圭太 青山学院大 1:03:18
7位 砂岡 拓磨 城西大 1:03:21
8位 藤本 珠輝 日体大 1:03:22
9位 児玉 悠輔 東洋大 1:03:24
OP 難波 天 関東学生連合 1:03:26
10位 三浦 龍司 順天堂大 1:03:31
11位 合田 椋 拓殖大 1:03:31
12位 藤木 宏太 國學院大 1:03:32
13位 小野寺 悠 帝京大 1:03:35
14位 丹所 健 東京国際大 1:03:45
15位 白鳥 哲汰 駒澤大 1:03:47
16位 児玉 真輝 明治大 1:04:06
17位 千守 倫央 中央大 1:04:17
18位 山本 龍神 国士館大 1:04:34
19位 高瀬 桂 専修大 1:04:59
20位 新本 駿 山梨学院大 1:05:04

 

箱根駅伝2021 順位 往路 2区(個人記録)

距離:23.1km(鶴見~戸塚)

※区間最高記録 相澤 晃 (2020) 東洋 1:05:57

2区 区間賞: 東京国際大のヴィンセントが区間賞を獲得。区間新記録更新です。

順位 選手名 大学名 タイム
1位 ヴィンセント 東京国際大 1:05:49 (区間新)
2位 ヴィンセント 国士館大 1:07:09
3位 池田 耀平 日体大 1:07:14
4位 松山 和希 東洋大 1:07:15
5位 ラジニ 拓殖大 1:07:17
6位 ムルワ 創価大 1:07:18
7位 田澤 廉 駒澤大 1:07:27
8位 名取 燎太 東海大 1:07:30
9位 井手 孝一 神奈川大 1:07:33
10位 野村 優作 順天堂大 1:08:05
11位 菊地 駿弥 城西大 1:08:12
12位 星 岳 帝京大 1:08:16
13位 太田 直希 早稲田大 1:08:17
14位 中村 唯翔 青山学院大 1:08:29
15位 中西 大翔 国学院大 1:09:14
16位 森 凪也 中央大 1:09:38
17位 加藤 大誠 明治大 1:09:48
18位 森山 真伍 山梨学院大 1:10:19
19位 河田 太一平 法政大 1:10:39
20位 茅野 雅博 専修大 1:11:30
OP 河村 悠 関東学生連合 1:11:38

 

箱根駅伝2021 順位 往路 3区(個人記録)

距離:21.4km(戸塚~平塚)

※区間最高記録 ヴィンセント (2020) 東京国際 0:59:25

3区 区間賞: 東海大の石原 翔太郎が区間賞を獲得。

順位 選手名 大学名 タイム
1位 石原 翔太郎 東海大 1:02:05
2位 小林 歩 駒澤大 1:02:22
3位 葛西 潤 創価大 1:02:41
4位 遠藤 大地 帝京大 1:02:56
5位 伊豫田 達弥 順天堂大 1:03:25
6位 中谷 雄飛 早稲田大 1:03:29
7位 臼井 健太 国学院大 1:03:54
8位 前田 義弘 東洋大 1:03:55
9位 内田 光 東京国際大 1:04:06
10位 川口 慧 神奈川大 1:04:25
11位 岩室 天輝 日体大 1:04:40
12位 松本 康汰 法政大 1:04:43
12位 小袖 英人 明治大 1:04:43
14位 湯原 慶吾 青山学院大 1:04:48
15位 吉居 大和 中央大 1:05:02
16位 島津 裕太 山梨学院大 1:05:13
17位 菅原 伊織 城西大 1:05:28
OP 小島 慎也 関東学生連合 1:05:31
18位 新井 遼平 拓殖大 1:06:05
19位 清水 拓斗 国士館大 1:06:22
20位 金久保 遥 専修大 1:06:42

 

箱根駅伝2021 順位 往路 4区(個人記録)

距離:20.9km(戸塚~小田原)

※区間最高記録 吉田 祐也 (2020) 青山学院大学 1:00:30

4区 区間賞: 山梨学院大学のオニエゴが区間賞を獲得

順位 選手名 大学名 タイム
1位 オニエゴ 山梨学院大 1:02:15
2位 嶋津 雄大 創価大学 1:02:49
3位 鈴木 創士 早稲田大学 1:03:03
4位 佐藤 一世 青山学院大学 1:03:09
5位 石井 一希 順天堂大 1:03:35
6位 吉川 洋次 東洋大 1:03:39
7位 櫛田 佳希 明治大

1:03:52

8位 三須 健乃介 中央大 1:03:54
9位 中村 風馬 帝京大 1:04:00
10位 西方 大珠 神奈川大 1:04:07
11位 酒井 亮太 駒沢大 1:04:09
11位 清家 陸 法政大 1:04:09
13位 宗像 聖 東京国際大 1:04:30
14位 木榑 杏祐 国士館大 1:04:38
15位 河東 寛大 国学院大 1:04:47
16位 佐藤 広夢 拓殖大 1:05:18
17位 福住 賢翔 日体大 1:05:31
OP 中山 凜斗 関東学生連合 1:05:33
18位 梶川 由稀 城西大 1:05:40
19位 佐伯 陽生 東海大 1:05:43
20位 国増 治貴 専修大 1:07:30

 

箱根駅伝2021 順位 往路 5区(個人記録)

距離:20.8km(小田原~芦ノ湖)

※区間最高記録  宮下 隼人 (2020) 東洋大 1:10:25

5区 区間賞: 帝京大学の細谷翔馬が区間賞を獲得。

順位 選手名 大学名 タイム
1位 細谷 翔馬 帝京大 1:11:52
2位 三上 雄太 創価大 1:12:05
3位 宮下 隼人 東洋大 1:12:09
4位 鈴木 芽吹 駒澤大 1:12:44
5位 石川 佳樹 拓殖大 1:12:50
6位 山本 唯翔 城西大 1:13:03
7位 西田 壮志 東海大

1:13:12

8位 殿地 琢朗 国学院大 1:13:25
9位 鈴木 聖人 明治大 1:13:34
10位 荒井 雄哉 東京国際大 1:13:56
11位 北崎 拓矢 神奈川大 1:14:19
12位 古海 航 法政大 1:14:43
13位 津田 将希 順天堂大 1:14:55
14位 孝田 拓海 国士館大 1:15:05
15位 星野 一平 山梨学院大 1:15:47
16位 村越 凌太 日本体育大 1:15:51
17位 竹石 尚人 青山学院大 1:15:59
18位 畝 拓夢 中央大 1:16:26
19位 諸冨 湧 早稲田大 1:17:06

20位

野下 稜平 専修大 1:19:15
OP 杉浦 慧 関東学生連合 1:19:38

 

=== これ以降は復路の個人結果となります ===

箱根駅伝2021 順位 復路 6区(個人記録)

距離:20.8km(芦ノ湖~小田原)

※区間最高記録 館澤 亨次 (2020) 東海大 57:17

6区 区間賞: 駒澤大学の花崎悠紀が区間賞を獲得。

順位 選手名 大学名 タイム
1位 花崎 悠紀 駒澤大 0:57:36
2位 清水 颯大 順天堂大 0:58:06
3位 高橋 勇輝 青山学院大 0:58:13
4位 島崎 慎愛 国学院大 0:58:39
5位 川上 勇士 東海大 0:58:45
5位 若林 陽大 中央大 0:58:45
7位 浜野 将基 創価大

0:58:49

8位 北村 光 早稲田大 0:58:55
9位 曽根 雅文 国士館大 0:59:00
10位 日影 優哉 山梨学院大 0:59:06
11位 野村 颯斗 城西大 0:59:11
12位 宇津野 篤 神奈川大 0:59:26
13位 前田 舜平 明治大 0:59:46
OP 大川 歩夢 関東学生連合 1:00:04
14位 九嶋 恵舜 東洋大 1:00:05
15位 須藤 拓海 法政大 1:00:15
16位 南里 樹 専修大 1:00:17
17位 菅沼 隆佑 日本体育大 1:00:22
18位 佐々木 虎太郎 拓殖大 1:01:04
19位 芳賀 宏太郎 東京国際大 1:01:09

20位

三原 魁人 帝京大 1:03:11

 

箱根駅伝2021 順位 復路 7区(個人記録)

距離:21.3km(小田原~平塚)

※区間最高記録 阿部 弘輝 (2020) 明治大 1:01:40

7区 区間賞: 東京国際大の佐伯涼が区間賞を獲得。

順位 選手名 大学名 タイム
1位 佐伯 涼 東京国際大 1:03:10
2位 原富 慶季 創価大 1:03:12
3位 近藤 幸太郎 青山学院大 1:03:14
4位 花尾 恭輔 駒澤大 1:03:55
5位 中沢 雄大 中央大 1:04:07
6位 本間 敬大 東海大 1:04:15
7位 徳備 大輔 国学院大

1:04:17

8位 宍倉 健浩 早稲田大 1:04:22
9位 森下 滉太 日本体育大 1:04:25
10位 寺嶌 渓一 帝京大 1:04:28
11位 手嶋 杏丞 明治大 1:04:44
12位 西山 和弥 東洋大 1:04:54
OP 小坂 友我 関東学生連合 1:04:54
13位 藤井 正斗 城西大 1:05:02
14位 荻原 陸斗 国士館大 1:05:19
15位 小島 優作 順天堂大 1:05:20
16位 吉村 陸 拓殖大 1:05:21
17位 落合 葵斗 神奈川大 1:05:47
18位 田辺 佑典 法政大 1:05:54
19位 木山 達哉 山梨学院大 1:06:15

20位

成島 航己 専修大 1:07:07

 

 

箱根駅伝2021 順位 復路 8区(個人記録)

距離:21.4km(平塚~戸塚)

※区間最高記録 小松 陽平 (2019) 東海大 1:03:49

8区 区間賞: 明治大学の大保海士が区間賞を獲得。

順位 選手名 大学名 タイム
1位 大保 海士 明治大 1:03:59
2位 野口 英希 東洋大 1:04:15
3位 岩見 秀哉 青山学院大 1:04:29
4位 佃 康平 駒澤大 1:04:48
5位 千明 龍之佑 早稲田大 1:04:55
6位 鳥飼 悠生 帝京大 1:05:06
7位 三浦 拓朗 中央大

1:05:08

8位 永井 大育 創価大 1:05:10
9位 伊地知 賢造 国学院大 1:05:19
10位 西沢 侑真 順天堂大 1:05:32
11位 安田 響 神奈川大 1:05:37
OP 高槻 芳照 関東学生連合 1:05:56
12位 糟谷 勇輝 法政大 1:06:09
13位 江口 清洋 拓殖大 1:06:17
14位 熊谷 真澄 東京国際大 1:06:28
15位 浜地 進之介 東海大 1:06:38
16位 清水 悠雅 国士館大 1:06:55
17位 大内 宏樹 日本体育大 1:07:06
18位 水谷 勇登 専修大 1:07:13
19位 新井 颯人 城西大 1:07:18

20位

篠原 楓 山梨学院大 1:07:58

 

箱根駅伝2021 順位 復路 9区(個人記録)

距離:23.1km(戸塚~鶴見)

区間最高記録 篠藤淳 (2008) 中央学院大 1:08:01

9区 区間賞: 創価大の石津 佳晃が区間賞を獲得。

順位 選手名 大学名 タイム
1位 石津 佳晃 創価大 1:08:14
2位 飯田貴之 青山学院大 1:09:20
3位 橋本尚斗 帝京大 1:09:25
4位 小指卓也 早稲田大 1:09:28
5位 野上翔大 日本体育大 1:09:49
6位 山野力 駒澤大 1:10:04
7位 小田太賀 東洋大

1:10:08

7位 手島駿 中央大 1:10:08
9位 長田駿佑 東海大 1:10:22
10位 富田峻平 明治大 1:10:26
11位 鈴木尚輝 順天堂大 1:10:37
OP 町田康誠 関東学生連合 1:10:40
12位 高嶌凌也 国学院大 1:11:00
13位 宮下璃久 城西大 1:11:03
14位 加藤純平 東京国際大 1:11:27
15位 竹蓋草太 拓殖大 1:11:31
16位 辻海里 専修大 1:12:18
17位 川上有生 法政大 1:12:20
18位 遠藤悠紀 山梨学院大 1:12:57
19位 三代和弥 国士館大 1:13:11

20位

高橋銀河 神奈川大 1:14:27

 

箱根駅伝2021 順位 復路 10区(個人記録)

距離:23.0km(鶴見~大手町)

※区間最高記録 嶋津 雄大 (2020) 順天堂大 1:08:40

10区 区間賞: 駒澤大の石川拓慎が区間賞を獲得。

順位 選手名 大学名 タイム
1位 石川拓慎 駒澤大 1:09:12
2位 佐々木亮輔 神奈川大 1:09:58
3位 木付琳 国学院大 1:10:15
4位 中倉啓敦 青山学院大 1:10:17
5位 川崎新太郎 中央大 1:10:31
6位 原田宗広 順天堂大 1:10:57
7位 山口賢助 早稲田大

1:11:07

8位 竹村拓真 東海大 1:11:09
9位 清野太雅 東洋大 1:11:12
10位 長倉奨美 明治大 1:11:17
11位 山根昂希 帝京大 1:11:19
12位 杉崎翼 東京国際大 1:11:29
13位 工藤翼 拓殖大 1:11:33
14位 服部友太 専修大 1:11:35
15位 中園慎太朗 法政大 1:11:38
OP 松川雅虎 関東学生連合 1:11:50
16位 綱島辰弥 国士館大 1:11:54
17位 名村樹哉 日本体育大 1:12:04
18位 渡辺晶紀 山梨学院大 1:12:42
19位 雲井崚太 城西大 1:13:02

20位

小野寺勇樹 創価大 1:13:23

 

※過去の結果についても記事をまとめています。参考にしてください。

2020年 第96回箱根駅伝 往路・復路結果 区間別順位 早見表

2019年 第95回箱根駅伝 往路・復路結果 区間別順位 早見表