おうちクエスト

おうちの暮らしをもっと便利に!もっと楽しく!料理・家事・節約・子育てからエンタメ情報まで幅広く紹介します!

世界フィギュアスケート選手権2019 女子SP 出演順まとめ(紀平・坂本・宮原・ザギトワが滑る順番や時間について)

f:id:KazuoLv1:20190320101112g:plain

2019年3月20日(水)、埼玉スーパーアリーナにて「ISU 世界フィギュアスケート選手権大会 2019」の女子SP(ショートプログラム)が開催されます!

 

優勝候補は日本とロシアの6選手ですね!坂本香織、宮原知子、紀平梨花、サモドゥロワ、メドベージェワ、ザギトワの演技は要注目です。彼女たちの出演順・時間についてまとめました。

 

世界フィギュアスケート選手権大会2019 女子SP(ショートプログラム)出演順

先に紀平・坂本・宮原・ザギトワの有名選手の滑走順と時間について記します。その後、第1滑走から最終滑走までを記しますね。

日本で知名度の高い選手の出演順・時間

20:10からの最終グループにサモドゥロワを除く5選手が集まっています。

  • ソフィア・サモドゥロワ 34番目  20:04頃を予定
  • 坂本香織 35番目 20:18頃を予定
  • 宮原知子 37番目 20:30頃を予定
  • エフゲニア・メドベージェワ 38番目 20:36頃を予定
  • 紀平梨花 39番目 20:42頃を予定
  • アリーナ・ザギトワ 40番目(最終滑走)20:50頃を予定

「あまり時間がとれないが、有力選手をTVで観たい!」という方は20:00頃あたりから視聴することをおすすめします。

女子SP 第1滑走から最終滑走までの出演順

Group 1 (15:05~)

1. ホンイー・チェン(中国)

2. エルズビエタ・クロパ(リトアニア)

3. マリナ・ピレッダ(イタリア)

4. ユリア・ザウター(ルーマニア)

5. ヴァレンティナ・マトス(スペイン)

Group 2(15:59~)

6. ペルニル・ソレンセン(デンマーク)

7. ダーシャ・ゲルム(スロベニア)

8. エヴァロッタ・キーバス(エストニア)

9. アレクサンドラ・フェイギン(ブルガリア)

10. ナターシャ・マッケイ(イギリス)

Group 3(16:38~)

11. ロベルタ・ロデギエーロ(イタリア)

12. エカテリーナ・リャボワ(アゼルバイジャン)

13. アニータ・オストルンド(スウェーデン)

14. ソフィア・シャーラー(オーストリア)

15. アナスタシヤ・ガルスチャン(アルメニア)

16. オーロラ・コトプ(カナダ)

Group 4(17:39~)

17. イサドラ・ウィリアムズ(ブラジル)

18. キアハ・ヴァン・ティール(オランダ)

19. カイラニ・クレイン(オーストラリア)

20. イー・クリスティ・レオン(香港)

21. アレクシア・パガニーニ(スイス)

22. エミー・ペルトネン(フィンランド)

Group 5(18:25~)

23. ルナ・ヘンドリックス(ベルギー)

24. ニコル・ショット(ドイツ)

25. ニコル・ラジコワ(スロバキア)

26. イヴェット・トース(ハンガリー)

27. アレイン・チャートランド(カナダ)

28. エリスカ・ブレジノワ(チェコ)

Group 6(19:24~)

29. ガブリエル・デールマン(カナダ)

30. イム・ウンス(韓国)

31. マライア・ベル(アメリカ)

32. エリザヴェート・トゥルシンバエワ(カザフスタン) 19:51頃を予定

33. ロリーヌ・ルカヴァリエ(フランス)

34. ソフィア・サモドゥロワ(ロシア) 20:04頃を予定

Group 7(20:10~20:56)

35. 坂本香織(日本) 20:18頃を予定

36. ブレイディ・テネル(アメリカ) 20:24頃を予定

37. 宮原知子(日本) 20:30頃を予定

38. エフゲニア・メドベージェワ(ロシア) 20:36頃を予定

39.紀平梨花(日本) 20:42頃を予定

40. アリーナ・ザギトワ(ロシア) 20:50頃を予定

 

「世界フィギュアスケート選手権」について簡単におさらい・復習

「世界フィギュアスケート選手権」の位置づけですが、オリンピック同様に選手にとっては大きく重要な大会です。ISU(国際スケート連盟)が行うフィギュアスケートの大会としては最大の規模で、ランキング算出ポイントも高い格が与えられます。

大会出場枠は各国で最大3名(組)。本大会の成績が翌年の世界選手権の出場人数にも影響します。 種目は男子・女子・ペア・アイスダンスの4種目です。

 

他にもおすすめの記事だよ!

フィギュアスケート選手「紀平梨花」 2018年参加大会 SP・FS動画まとめ

坂本花織がフィギュアスケート全日本選手権2018で合計228.01点で優勝!紀平2位・宮原3位【上位3組の動画あり】

フィギュア田中刑事がジョジョ立ち!東方仗助コスプレで舞うメダリスト・オン・アイス2018【動画あり】

 

以上、世界フィギュアスケート選手権2019 女子SP 出演順まとめ(紀平・坂本・宮原・ザギトワが滑る順番や時間について)...という話題でした。

ではまた (*´ω`)ノ