おうちクエスト

おうちの暮らしを楽しく便利に!料理・家事・節約からエンタメ情報まで幅広く紹介します!

2019年 第51回全日本大学駅伝 結果 総合成績・区間賞・個人タイム順位 早見表

2019年11月3日(日)、第51回 秩父宮賜杯 全日本大学駅伝対校選手権大会が行われました。

全日本大学駅伝は愛知・熱田神宮西門前~三重・伊勢神宮内宮宇治橋前の全8区間、106.8kmのコースとなります。

区間別の各学校・選手の順位・タイムをわかりやすく表形式で情報をまとめました。参考にしてください。 

 

※来年度2020年箱根駅伝予選会の結果についても記事をまとめました。

2020年 第96回箱根駅伝 予選会 結果(大学別・個人別 順位成績)

 

全日本大学駅伝 2019総合成績・結果順位

優勝:東海大学

2位:青山大学

3位:駒澤大学

最優秀選手賞:8区 名取 燎太 東海大学

2019年箱根駅伝と同様に東海大学が優勝。全日本大学駅伝では16年ぶりの優勝になります。2年連続で2位だっただけに嬉しい勝利ですね。

2位は青山学院大学。最終8区にバトンが渡った時点で首位でしたが2位の東海大とわずか2秒差。最後まで死闘を繰り広げました。

3位は駒澤大学。中盤で順位を落としたものの、7区・8区で力強い追い上げを見せました。

4位は東京国際大。伊藤 達彦、ルカ・ムセンビの2枚看板が大活躍。他の選手たちも力を付ければ、箱根の表彰台も期待できそうです。

8位の帝京大までがシード権獲得。9位の順天堂大学はわずか8秒差でシード権を逃しました。

 

総合順位 大学 記録
1 東海大学 5:13:15
2 青山学院大学 5:14:59
3 駒澤大学 5:15:04
4 東京国際大 5:15:35
5 東洋大学 5:15:40
6 早稲田大学 5:17:04
7 国学院大学 5:17:34
8 帝京大学 5:19:38
9 順天堂大学 5:19:46
10 中央学院大学 5:20:06
11 法政大学 5:20:14
12 立命館大学 5:21:21
13 城西大学 5:21:29
14 日本体育大学 5:21:46
- 日本学連選抜 5:22:54
15 明治大学 5:23:51
16 拓殖大学 5:24:06
17 関西学院大学 5:29:51
18 京都産業大学 5:33:18
19 皇學館大学 5:33:24
20 札幌学院大学 5:35:08
- 東海学連選抜 5:35:26
21 愛知工業大学 5:35:34
22 環太平洋大学 5:40:32
23 新潟大学 5:41:01
24 第一工業大 5:43:13
25 東北福祉大 6:04:48

 

全日本大学駅伝2020 シード権獲得校

東海大学、青山学院大学、駒澤大学、東京国際大、東洋大学、早稲田大学、国学院大学、帝京大学までの上位8校がシード権を獲得。順天堂大、中央学院大・法政大は惜しくもシード権を逃した。

 

全日本大学駅伝2019 区間賞

東海大、東京国際大は2選手が区間賞を獲得しました。

区間 選手名 大学名 タイム
1区 荻久保 寛也 城西大 27:49
2区 伊藤 達彦 東京国際大 31:17(区間新)
3区 相澤 晃 東洋大 33:01(区間新)
4区 西田 壮志 東海大 33:54
5区 青木 祐人 国学院大 36:06(区間新)
6区 郡司 陽大 東海大 37:26(区間新)
7区 田澤 廉 駒澤大 52:09
8区 ルカ・ムセンビ 東京国際大 57:14

 

全日本大学駅伝2019 区間別 個人順位

これ以降は各区間を走った個人選手のタイム・順位です。区間を通過した大学の順序ではありません。

 

全日本大学駅伝2019 1区 個人タイム・順位

第1区 距離:9.5㎞ 熱田神宮西門前→愛知県・名古屋市港区藤前(ファーストカーゴ前)

順位 選手名 大学名 タイム
1 荻久保 寛也 城西 27:49
2 中村 大聖 駒澤 27:57
3 小松 陽平 東海 27:58
4 野口 雄大 順天堂 27:59
5 小袖 英人 明治 28:04
6 渡邉 奏太 東洋 28:05
7 湯原 慶吾 青山学院 28:07
8 池田 耀平 日本体育 28:09
9 城田 航 中央学院 28:11
10 森 悠人 新潟 28:13
11 岡田 浩平 立命館 28:15
12 島﨑 慎愛 国学院 28:17
13 久納 碧 法政 28:18
14 山谷 昌也 東京国際 28:20
15 上村 直也 皇學館 28:20
16 井川 龍人 早稲田 28:21
17 石井 優樹 関西学院 28:23
18 田村 丈哉 帝京 28:23
19 長谷川 柊 日本学連選抜 28:25
20 横田 佳介 東海学連選抜 28:37
21 竹蓋 草太 拓殖 28:40
22 小林 宏輔 愛知工業 28:42
23 宇野 翔 札幌学院 28:55
24 宮下 朝光 京都産業 29:04
25 実近 力丸 環太平洋 29:04
26 白ヶ澤 優樹 第一工業 29:07
27 畠山 駿斗 東北福祉 29:56

 

全日本大学駅伝2019 2区 個人タイム・順位

第2区 距離:11.1㎞ 名古屋市港区藤前→三重県・桑名市長島町(長島スポーツランド前)

順位 選手名 大学名 タイム
1 伊藤 達彦 東京国際 31:17
(区間新)
2 浦野 雄平 国学院 31:38
3 ラジニ・レメティキ 拓殖 31:46
4 太田 智樹 早稲田 31:48
5 岸本 大紀 青山学院 31:51
5 小林 歩 駒澤 31:51
5 橋本 龍一 順天堂 31:51
8 鎌田 航生 法政 31:57
9 高畑 祐樹 立命館 31:58
10 西川 雄一朗 東海 32:02
11 川瀬 翔矢 皇學館 32:04
12 大澤 駿 東洋 32:12
12 菊地 駿弥 城西 32:12
14 吉里 駿 日本学連選抜 32:52
15 川村 悠登 中央学院 32:56
16 手嶋 杏丞 明治 32:58
17 平田 幸四郎 帝京 32:59
18 松尾 拓実 日本体育 33:21
19 沖見 史哉 関西学院 33:30
20 植松 達也 愛知工業 33:47
21 森川 陽之 東海学連選抜 33:56
22 川原林 廉 第一工業 34:11
23 土倉 稜貴 環太平洋 34:28
24 岩渕 健 新潟 34:34
25 北澤 涼雅 京都産業 34:37
26 岩本 元汰 札幌学院 34:46
27 三條 拓士 東北福祉 35:48

 

全日本大学駅伝2019 3区 個人タイム・順位

第3区 距離:11.9㎞ 桑名市長島町→四日市市羽津(霞ケ浦緑地前)

順位 選手名 大学名 タイム
1 相澤 晃 東洋 33:01
(区間新)
2 菅原 伊織 城西 33:56
3 塩澤 稀夕 東海 33:57
3 赤﨑 暁 拓殖 33:57
5 清水 颯大 順天堂 34:12
6 中谷 雄飛 早稲田 34:21
7 中川 翔太 日本体育 34:23
8 上田 颯汰 関西学院 34:26
9 神林 勇太 青山学院 34:27
9 小野寺 悠 帝京 34:27
11 芳賀 宏太郎 東京国際 34:30
12 藤木 宏太 国学院 34:48
13 前川 紘導 立命館 35:04
14 大坂 祐輝 日本学連選抜 35:06
15 増田 蒼馬 法政 35:08
16 神戸 駿介 駒澤 35:15
16 河村 一輝 明治 35:15
18 吉田 光汰 中央学院 35:32
19 佐々木 祐介 札幌学院 36:18
20 山下 慧士 皇學館 36:29
21 小山 太一 環太平洋 36:43
22 児玉 勘太 愛知工業 36:45
23 勝田 哲史 東海学連選抜 36:46
24 松原 渓士朗 京都産業 36:56
25 野崎 元貴 新潟 37:38
26 前原 匠 第一工業 38:04
27 古山 慧斗 東北福祉 38:54

 

全日本大学駅伝2019 4区 個人タイム・順位

第4区 距離:11.8㎞ 四日市市羽津→鈴鹿市林崎町(ファミリーマート鈴鹿林崎町店前)

順位 選手名 大学名 タイム
1 西田 壮志 東海 33:54
2 今西 駿介 東洋 34:07
3 千明 龍之佑 早稲田 34:08
4 中西 大翔 国学院 34:14
5 髙橋 翔也 中央学院 34:22
5 松尾 鴻雅 城西 34:22
7 鈴木 塁人 青山学院 34:37
8 小畠 隆太郎 順天堂 34:47
9 相沢 悠斗 東京国際 34:51
10 伊東 颯汰 駒澤 34:55
11 山田 真生 立命館 35:01
12 田辺 佑典 法政 37:40
13 岩佐 壱誠 帝京 35:08
14 佐々木 虎太郎 拓殖 35:13
15 加藤 広之 日本体育 35:17
15 前田 舜平 明治 35:17
17 川島 貴哉 関西学院 35:19
18 富田 遼太郎 日本学連選抜 35:51
19 服部 大暉 愛知工業 36:09
20 アニーダ・サレー 第一工業 36:12
21 鈴木 翔也 皇學館 36:25
22 戸村 将 東海学連選抜 36:31
23 市川 佳孝 京都産業 36:37
24 平岡 錬 環太平洋 36:56
25 幸谷 玲弥 札幌学院 37:02
26 南雲 光 新潟 38:12
27 中村 舜 東北福祉 40:36

 

全日本大学駅伝2019 5区 個人タイム・順位

第5区 距離:12.4㎞ 鈴鹿市林崎町→津市河芸町(ザ・ビッグエクストラ津河芸店前)

順位 選手名 大学名 タイム
1 青木 祐人 国学院 36:06
(区間新)
2 藤曲 寛人 順天堂 36:07
3 吉田 祐也 青山学院 36:32
4 真船 恭輔 東京国際 36:35
5 太田 直希 早稲田 36:36
6 中村 大成 駒澤 36:41
7 市村 朋樹 東海 36:43
8 橋本 尚斗 帝京 37:09
9 藤井 雄大 中央学院 37:15
10 冨田 直樹 日本学連選抜 37:18
11 西山 和弥 東洋 37:28
12 清家 陸 法政 37:40
13 高畑 凌太 立命館 37:43
13 村上 純大 明治 37:43
15 吉原 遼太郎 拓殖 37:44
16 野上 翔大 日本体育 37:53
17 大里 凌央 城西 37:56
18 近藤 啓太 東海学連選抜 38:30
19 稲垣 雄二 京都産業 38:38
20 市川 駿希 皇學館 38:53
21 藪野 正大 関西学院 39:26
22 鈴木 高虎 愛知工業 39:34
23 久留須 保壱 第一工業 40:48
24 田中 佑典 札幌学院 41:07
25 千原 康大 環太平洋 41:23
26 横山 昇太郎 新潟 41:26
27 遠藤 佑弥 東北福祉 44:17

 

全日本大学駅伝2019 6区 個人タイム・順位

第6区 距離:12.8㎞ 津市河芸町→津市藤方(ベイスクエア津ラッツ)

順位 選手名 大学名 タイム
1 郡司 陽大 東海 37:26
(区間新)
2 中村 友哉 青山学院 37:29
3 西澤 侑真 順天堂 37:58
4 加藤 淳 駒澤 38:10
5 中西 唯翔 国学院 38:12
6 鈴木 創士 早稲田 38:24
7 有馬 圭哉 中央学院 38:26
8 中村 風馬 帝京 38:27
9 前田 義弘 東洋 38:35
10 山瀬 大成 東京国際 38:48
11 松浦 崇之 日本学連選抜 38:53
12 中井 拓実 立命館 39:06
12 大内 宏樹 日本体育 39:06
14 川田 信 関西学院 39:08
15 富田 峻平 明治 39:15
16 岡原 仁志 法政 39:22
17 西嶋 雄伸 城西 39:35
18 髙橋 達彦 拓殖 39:40
19 三浦 真和 愛知工業 40:00
20 松坂 栄輝 札幌学院 40:14
21 田村 陸 東海学連選抜 41:07
22 平山 寛人 皇學館 41:37
23 梅田 大輝 環太平洋 41:43
24 船阪 圭市 京都産業 41:52
25 新井 凌太 第一工業 41:53
26 松野 匠 新潟 42:55
27 渡邊 泰幸 東北福祉 45:04

 

全日本大学駅伝2019 7区 個人タイム・順位

第7区 距離:17.6㎞ 津市藤方→松阪市豊原町(JA松阪前) 

順位 選手名 大学名 タイム
1 田澤 廉 駒澤 52:09
2 吉田 圭太 青山学院 52:24
3 定方 駿 東洋 52:24
4 山口 和也 日本体育 52:59
5 鈴木 聖人 明治 53:02
6 星 岳 帝京 53:04
7 吉岡 遼人 立命館 53:22
8 松尾 淳之介 東海 53:29
9 新迫 志希 早稲田 53:35
10 ローレンス・グレ 札幌学院 53:35
11 長山 瑞季 中央学院 53:54
12 内山 涼太 東京国際 54:00
13 河田 太一平 法政 54:09
14 古川 大晃 日本学連選抜 54:29
15 泉 海地 京都産業 54:41
16 平野 恵大 皇學館 55:03
17 茂原 大悟 国学院 55:15
18 田部 雄作 城西 55:19
19 清水 崚汰 拓殖 55:32
20 鈴木 駿太郎 新潟 56:00
21 澤藤 響 順天堂 56:19
22 志摩 銀河 関西学院 56:39
23 古川 大晃 東海学連選抜 54:29
24 大野 誠士 愛知工業 57:46
25 熊井 康 環太平洋 58:05
26 小山 侑紀 第一工業 58:43
27 石田 響 東北福祉 1:03:56

 

全日本大学駅伝2019 8区 個人タイム・順位

 第8区 距離:19.7㎞ 松阪市豊原町→伊勢神宮内宮宇治橋前

順位 選手名 大学名 タイム
1 ルカ・ムセンビ 東京国際 57:14
2 名取 燎太 東海 57:46
3 山下 一貴 駒澤 58:06
4 青木 涼真 法政 58:38
5 土方 英和 国学院 59:04
6 石綿 宏人 中央学院 59:30
7 飯田 貴之 青山学院 59:32
8 宮下 隼人 東洋 59:48
9 吉田 匠 早稲田 59:51
10 川田 裕也 日本学連選抜 1:00:00
11 小森 稜太 帝京 1:00:01
12 宮澤 真太 城西 1:00:20
13 鈴木 雄人 順天堂 1:00:33
14 太田 哲朗 日本体育 1:00:38
15 今井 崇人 立命館 1:00:52
16 黒川 大輔 京都産業 1:00:53
17 中井 槙吾 拓殖 1:01:34
18 鈴木 基史 新潟 1:02:03
19 土居森 諒 環太平洋 1:02:10
20 三輪 軌道 明治 1:02:17
21 國司 寛人 東海学連選抜 1:02:26
22 中村 正明 愛知工業 1:02:51
23 藤井 大輔 関西学院 1:03:00
24 野村 隼斗 札幌学院 1:03:11
25 奥西 瑞希 第一工業 1:04:15
26 金谷 智顕 皇學館 1:04:33
27 松田 健汰 東北福祉 1:06:17

 

 

他にもおすすめの記事だよ!

 

2019年 第95回箱根駅伝 往路・復路結果 区間順位 早見表

2020年 第96回箱根駅伝 予選会 結果(大学別・個人別 順位成績)

 

以上、2019年 第51回全日本大学駅伝 結果 総合成績順位・区間賞 早見表...という話題でした。

ではまた (*´ω`)ノ